Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

..почему растворимый кофе фасуют в банки по 95 грамм?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..это - самая продаваемая фасовка, средняя банка.. и без разницы, какой кофе - нескафе или чибо, - его продают в упаковке (жестяные или стеклянные банки, пакеты) по 95 граммов.. а почему не по 100 или 90?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Наиболее дешевым упаковочным материалом для фасования растворимого кофе являются:

полиэтилентерефталат-алюминиевая фольга-полиэтилен;
саран-целлофан-алюминиевая фольга-полиэтилен;
лакированная бумага-алюминиевая фольга-полиэтилен (ламинированная фольга) .

Фасуют порошок кофе натурального растворимого в пакетики из ламинированной фольги по 2,5 г -95 г. на фасовочных автоматах, укомплектованных счетным устройством, вакуум-насосом и компрессором.

Натуральный растворимый кофе должен быть упакован так, чтобы его качество не ухудшалось в течение срока хранения.

Ниже приводятся рекомендуемые способы упаковывания по ГОСТ Р 51881-2002
Упаковывание в потребительскую тару. Натуральный растворимый кофе фасуют массой нетто от 1 до 500 г включительно. По условиям договора для предприятий общественного питания, промышленной переработки и других потребителей допускается фасовать натуральный растворимый кофе массой нетто от 500 до 10 000 г включительно.

Натуральный растворимый кофе упаковывают в банки, пакеты и мешки-вкладыши:

* банки металлические по ГОСТ 12120 или по техническому документу;
* банки стеклянные, банки из полимерных материалов – по нормативному или техническому документу;
* пакеты по ГОСТ 24370 из комбинированных термосвариваемых материалов на основе алюминиевой фольги или металлизированной пленки;
* мешки-вкладыши полиэтиленовые пленочные по ГОСТ 19360 по условиям договора для предприятий общественного питания, промышленной переработки других потребителей.

Допускается пакеты по ГОСТ 24370 с натуральным растворимым кофе комплектовать и укладывать в дополнительную потребительскую тару (групповая упаковка) по нормативному или техническому документу.

Упаковывание в транспортную тару. Фасованный натуральный растворимый кофе упаковывают в транспортную тару:

* термоусадочную пленку (групповая упаковка) по нормативному и техническому документу;
* ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13511, ГОСТ 13512, ГОСТ 13516 и ящики из картона (ГОСТ 13515) массой до 20 кг;
* ящики из древесины и древесных материалов (ГОСТ 10131), ящики из древесины и древесных материалов многооборотные №№ 1-20, 25-33 по ГОСТ 11354 и массой нетто до 25-30 кг.

Фасованный натуральный растворимый кофе по условиям договора для предприятий общественного питания, промышленной переработки и других потребителей упаковывают в мешки бумажные четырехслойные по ГОСТ 2226 массой нетто до 30 кг – для перевозок автомобильным транспортом; пяти-шестислойные или четырехслойные, вложенные в мешки, по ГОСТ 30090 массой нетто до 30 кг – для перевозок железнодорожным транспортом. По условиям договора допускается использовать аналогичные указанным отечественные и импортные виды потребительской и транспортной тары по нормативному или техническому документу.

Срок хранения натурального растворимого кофе не более 24 месяцев со дня изготовления, в пленочных мешках-вкладышах – не более 3 месяцев.

Пять граммов на вес нетто прибавка за вес тары, если поставить такую банку на весы она будет 100 гр...
Остальные ответы
Лина Zверская Оракул (77956) 16 лет назад
а маленькие банки....по 47 граммов))),тоже хотелось бы узнать....
Котенок Тошка Просветленный (21420) 16 лет назад
Цифровая фобия у производителей кофе!
косильшик от армии... Просветленный (20446) 16 лет назад
это для того делают, чтоб денег больше заработать.. . просто к примеру сахар у нас кг стоит 5.80р, а 800 гр. 5 руб. зто что получается? 200 грамм 80 коп. в этом и весь прикол.
Дмитрий Журавлев Мыслитель (5547) 5 лет назад
Потому что без лоха и жизнь плоха. Вот так недосыпят по 5 грамм каждому и их топ менеждер купит себе в коллекцию что нибудь дорогущее.