почему "боги", высеченные из дерева или камня считались идолами, а поклонение иконе не считают идолопоклонством?

пусечка Гуру (2903), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
VALDEMAR Профи (519) 17 лет назад
поклонение иконе есть самое настоящее идолопоклонство
источник: ветхий завет. книга пророка Исаи глава 44 с 9 по 13 стихи. прочтите 13 стих. очень икону напоминает.
Остальные ответы
Swen47 Гуру (3236) 17 лет назад
А поклоняются не иконе.
Икона это образ
Балкис Сабейская Мудрец (10312) 17 лет назад
po-moemu schitauyt po krayney mere ya. a tak je idolopoklonnichesto poklonyaza krsetu na kotorom raspiat ne prorok Jesus a razboinik s pohojim lizom.
Пользователь удален Мастер (1080) 17 лет назад
Конкуренция, конкуренция. А идолу тоже не поклонялись, это тоже образ
Дюша Мастер (1164) 17 лет назад
Девушка, вы путаете совершенно разлые религии и пытаетесь все смешать в одну кучу, не надо!
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Старый вопрос.
Идол - это воплощение. То есть идол - это и есть БОГ.
Икона - это образ. Икона не есть БОГ, это лишь, говоря своременным языком мобильный звонок или е-мэйл к нему.
Ольга Ронжина Знаток (498) 17 лет назад
Совершенно глупый вопрос. Я уже кому-то писала, но скажу еще раз: прежде чем задавать такого рода вопросы, соизвольте открыть соответствующую литературу, немного поизучать предмет, о котором идет речь. Есть множество источников, из которых Вы сможете узнать об этом всё. Если бы Вы это сделали, Вы не задавали бы таких вопросов.
Пользователь удален Мыслитель (6848) 17 лет назад
Это называется политикой двойного стандарта.
Надо же было ранним христианам как-то объяснять свое варварское поведение по отношению к тем, кого они христианили.
Кстати, заметь что при всей декларируемой духовной немощности ни одна религия мира не нанесла человечеству в истории столь значительного культурного и человеческого урона, как христианство.
Источник: Культура мысли (пособие для начинающего диавол`а)