Чем знаменит остров ЛЕСБОС и где он находится ?

Gregory Мыслитель (8960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Ле́сбос (греч. Λέσβος) — греческий остров в северовосточной части Эгейского моря. Площадь 1636 км². Это третий по величине греческий остров и седьмой по величине в средиземноморском бассейне. Население — 108 тыс. человек. Главный город — Митилини.

В конце VII и первой половине Vl в. до н. э остров Лесбос был местом жизни и творческой деятельности знаменитой древнегреческой поэтессы Сапфо. Благодаря некоторым элементам её творчества с названием острова связывается происхождение термина «лесбийская любовь» , означающего женскую гомосексуальную страсть.

Предположительно во II веке на острове жил писатель Лонг, прославивший остров в своём романе «Дафнис и Хлоя»

На этом острове некоторое время жил Аристотель — перед тем, как стал придворным македонского царя Филиппа.

Откуда пошла однополая женская любовь? «С острова Лесбос! » — не задумываясь скажут многие.

Но насколько очевиден этот факт? Ведь не все знают о том, что мнение о поэтессе Сафо как о законодательнице нетрадиционной любви можно отнести к числу распространенных исторических мифов. Поэтический феномен Сафо весьма сложен и не дает основания для прозрачных намеков подобного рода. Будучи загадкой для современников, она и сегодня вызывает интерес у исследователей культуры. Кем же была Сафо на самом деле?

Одаренная поэтесса и артистическая натура, Сафо мечтала развить прекрасное в других душах — юных и чистых. Примерно в 600 г. до н. э. она возглавляла в Митилини общину девушек, посвященную Афродите, грациям и музам. Несмотря на некоторый оттенок религиозной общины, девушек учили искусству жить — таланту быть женщиной в полном смысле этого слова: восхищать и увлекать, очаровывать манерами и удивлять знаниями, быть прекрасной собеседницей, прекрасной земной «богиней» , волнующей воображение мужчин. Положение прекрасного пола на острове Лесбос отличалось относительной свободой по сравнению с другими городами-государствами. В то время, как другие женщины проводили свою жизнь затворницами в своей половине дома, воспитанницы Сафо занимались искусством и литературой, учились хорошим манерам и красноречию. Сафо прививала им поэтическую культуру, которая называлась у древних «эротикой» и была культурой любви. «Ты пришла. В добрый час. Я желала тебя. Как вода залила мою душу, огнем объятую. Привет, о, Гиррина, привет тебе!.. »

Лесбос - один из крупнейших островов Греции, является родиной таких знаменитостей как Питакос, Сапфо и Алкеос, а также награждённого Нобелевской премией поэта Одиссея Элитиса. Сегодня на плодородных землях Лесбоса произрастает множество сельскохозяйственных культур, таких как серебристые оливковые деревья, тёмно-зелёные сосны, серо-зелёные клёны и уникальные полевые цветы. Посетители острова смогут насладиться отдыхом на длином песчаном побережье Каллони и Геры, полюбоваться зелёным ландшафтом в местечке Агьяссос и живописной традиционной архитектурой в городе Моливос, а также попробовать знаменитое узо, изготовляемое в Пломари. Большой интерес представляют также уникальный Окаменелый Лес и множество музеев в столице острова Митилини.
GregoryМыслитель (8960) 16 лет назад
Таня,ты очень чувствительная Женщина....
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) Это плохо ? =))
Остальные ответы
Сергей Захлёстов Гуру (2999) 16 лет назад
в Греции - там впервые началось развиваться лесбиянство, т.к. там жили одни женщины
Kiallara Гуру (3783) 16 лет назад
Остров Лесбос , по греческой легенде, знаменит тем, что на нем жила со своими подругами - напарницами - ученицами, знаменитая по тем временам поэтесса Сафо, которая воспевала женскую дружбу и любовь. Т.е. отсюда, считается, и пошла лесбийская любовь и отношения между женщинами.
SAVA Профи (682) 16 лет назад
Северо-восточные острова Эгейского моря
Вблизи Малой Азии расположена эта группа, состоящая из 5 больших и 10 маленьких островов. Почти все они заселены с глубокой древности.
Лесбос - третий по величине остров в Эгейском море после Крита и Эвбеи. Еще в III тыс. до н. э. на Лесбосе существовало поселение. Да и как было не облюбовать это очаровательное место с плодородной землей, великолепной природой, прекрасным климатом, многочисленными целебными источниками! Здесь родилась легендарная поэтесса Древней Греции Сапфо, которую греки называли десятой музой. А самому острову суждено было стать колыбелью греческого искусства.
Анюта Профи (680) 16 лет назад
Остров Лесбос - греческий остров, находится в северовосточной части Эгейского моря, очертаниями похож на перевернутое сердце. Славится тем, что там жила антическая поэтесса Сапфо, восторгавшаяся прелестью здешних девушек. От неразделенной любви она бросилась в море в местечке Скала-Эрессу. Лесбийские пары и одинокие дамы каждое лето стекаются на остров, подаривший имя их чувству на всех языках, чтобы раствориться в его оливковых плантациях и песчаных бухтах.
iQ Высший разум (114056) 16 лет назад
Это один из островов Эгейского моря.Древние греки чтили его как остров поэтов,потому что там родились и жили сразу два поэта:Алкей и прославленная Сафо. Это объясняли тем,что именно к этому острову волны морские прибили голову самого Орфея,после того как великого певца растерзали на части безумные вакханки (а его лиру,как известно,боги взяли на небо и превратили в созвездие). Сафо (или Сапфо,если угодно) известна ещё и тем,что ценила красоту юных девушек и поэтому считается "основоположницей" женской однополой любви (которую потому и называют чаще лесбийской,а иногда "сапфической").Любви к мужчине поэтесса,впрочем,не избежала:ей встретился красавец Фаон,которого сама богиня любви Афродита наделила способностью внушать страсть всем женщинам.Не устояла и Сафо.Когда же красавец ей изменил,несчастная поэтесса бросилась в море.

Через много лет на этом же острове,в рыбачьей деревушке Митилена,позднеантичный писатель Ахилл Татий поселил юных влюблённых Дафниса и Хлою,героев написанного им романа.

Но и на этом история острова любви не заканчивается. Через полтора-два тысячелетия,уже в 19-м веке,в той же Митилене,которая за это время успела стать городом и теперь называется Миссолунги (насколько я знаю,административный центр острова),скончался ещё один великий поэт,тоже вошедший в историю Греции,хоть и рождённый вдали от неё: лорд Джордж Гордон Байрон.