ПОЧЕМУ кто-то помнит себя до 2-х лет, а кто-то нет? От чего это зависит?

Illusion Мастер (1288), закрыт 17 лет назад
В чем разгадка?

Я вот почему-то думаю, что это зависит от того когда человек начинает идентифицировать себя как человек ЭТОГО мира, но не обязательно...
Дополнен 17 лет назад
Может есть ответ в какой-либо книге? Подскажите!
Дополнен 17 лет назад
Тамара Леденева, я читала Мулдашева "От кого мы произошли?" и ваш ответ очень близок моим мыслям, которые я здесь изложила вкратце, но "чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что ничего не знаем":)
Дополнен 17 лет назад
Лидер, ага, я уже давно в клубе "Для тех, кто слишком много думает":)
Дополнен 17 лет назад
дмитрий иванов, спасибо. Мне кажется в этом есть рациональное зерно) Почитаю Кастанеду. Уже давно собиралась:)
Дополнен 17 лет назад
Linx, спасибо! Конеччно, присылай)
Лучший ответ
Лана Мастер (1812) 17 лет назад
может ,и есть такие книги.
Кстати, ты права. человек начинает помнить себя только когда осознаёт себя как человек ЭТОГО мира. Я мало что помню из своего детства. А какие-то интересные вещи, которые происходили с 13 по 16 лет я ваще не помню. Я начала себя осознавать как нечто СУЩЕСТВУЮЩЕЕ В ЭТОМ МИРЕ только с 17ти. Смирилась то бишь с тем ,что никуда мне не деться, не улететь... Поэтому вот...
Остальные ответы
Татьяна Москальченко Мыслитель (5305) 17 лет назад
Книг таких не знаю. А зависит от подсознания человека, от восприятия событий. Если оно не хочет Запоминать, ему это просто не надо, оно отодвигает, или прячет это до поры , до времени.
Маришенька Мастер (2496) 17 лет назад
от яркости воспоминаний.
Obsidian Искусственный Интеллект (150114) 17 лет назад
в основном помогают помнить фотографии, сделанные родителями,
иначе я и год назад хрен что вспомнил :)
Feja Мыслитель (6132) 17 лет назад
Я точно знаю ответ.И он очень прост.У тех людей,которые помнят себя до двух лет,изначально уровень интеллекта выше(врожденный),чем у тех,кто помнит себя начиная с более позднего возраста.
Мои первые воспоминания начинаются от 1,5 года)
Источник: Психология.Всё гениальное просто.))
Purple Fire Fox Мастер (1498) 17 лет назад
Это зависит от души 4еловека. Память стирается когда душа вселяется в новое тело. Это называется "СА", а когда душа выходит это называется "ЫХМ". Советую по4итать книгу Мулдашева Э.Р. "От кого мы произошли?"
Глюk >=-) Мастер (1395) 17 лет назад
...а мне кажется, что это зависит от событий, которые произошли с человеком в этом возрасте...
...что нибудь яркое запомнится, а обыденное - забудется...
Вредина Гуру (4989) 17 лет назад
Все зависит от того насколько часто и много родители вам о вас рассказывали.Это все остается в вашей голове и кажется,что вы все помните.Конечно многие моменты мы можем помнить хорошо,но опять же по своему,как они запомнились когда вы были еще ребенком.И ребенком воспринимали ту или иную ситуацию!!
Лидер Профи (929) 17 лет назад
Мне кажется ты просто слишком много думаешь...;-)
Хан Профи (603) 17 лет назад
У человека память работать начинает, с 3 месяцев и по идее с этого времени он должен помнить, он учиться говорить
Лилия Профи (844) 17 лет назад
Странно, я тоже помню себя буквально с года. Видимо какие то отделы мозга развиваются у всех по разному, неравномерно, поэтому так и происходит.
MaxD Мудрец (17694) 17 лет назад
когда мне был 1 год моя мама пошла со мной в кино на "Тарзана",после просмотра сеанса она принесла меня домой уже сильно заболевшим с тех пор я себя помню.Хотите верьте ,хотите нет...
Крессида Мастер (2271) 17 лет назад
ну память у всех разная вообще-то... Кто-то стихи за 10 мин выучить может, а кто-то их целый день учит...!
Vodoley Просветленный (33891) 17 лет назад
Я не согласна с тем, что это зависит от того, что рассказывают родители, напоминают фотографии и т.д.
Даже значимость событий весьма условна.
К тому же ранние воспоминания очень отрывочны и фрагментарны.
Например, мое первое воспоминание не зафиксировано на фото и родители при этом не присутствовали: лето;я сижу на столе (на улице, возле дома) у няньки, а вокруг стола стоят люди и делают вареники (это я сейчас знаю, что это вареники, а вообще-то я просто вижу эту сцену). Меня перестали водить к няньке, когда мне было 9 месяцев, в сентябре. Так что дело было скорее всего, в июле и мне было 7 месяцев. Ничего особенного в этом событии нет. И другие воспоминания такие же "значительные". Я даже помню некоторые отрывки (словосочетания) из двух украинских сказок, которые она рассказывала (у нас в семье никто не говорил по-украински)
Одна из них - об ужасно стервозной и брехливой козе, которая "бiгла через мiсточок и ухватила зеленый листочок"

Советую поискать в литературе о детях индиго. Возможно, там найдется объяснение, как работают ранние детские воспоминания
Jax Гений (95644) 17 лет назад
я тоже не помню себя маленького. Причём не то, что до 2-х лет, я даже не помню того факта, что ходил в первый класс, хотя это должно было оставить сильное впечатление. Хотя с памятью вроде никаких проблем нет.
Я слышал мнение, что из памяти "вытесняются" плохие воспоминания, но думаю это не тот случай :) Если знаешь вразумительный ответ, напиши плз :)
shooster Профи (581) 17 лет назад
Очень интересно написано на эту тему у Кастанеды дети когда рождаются видят сущность мироздания таким какой он есть а взрослые их мировосприятие суживают до наших ограниченных возможностей втирая им только то что знают они сами и потом мы удивляемся почему мы мозг используем только на 5 процентов
Осень Мудрец (10243) 17 лет назад
Я точно помню себя до 2 лет, но не постоянно, конечно, а отрывочно.
Помню как брата пеленают на столе (а у нас разница в 1 год) , как его кормят молочком, как на меня надели новую шапочку и мы пошли гулять с братом в коляске. Ну и еще несколько отрывков - все они радужные, солнечные.
И правда, почему я помню, а вот мой муж не помнит ничего до 7 лет!
Jerry Гуру (4659) 17 лет назад
Зависимость такая: чем старше, тем больше тебе вспоминается раннее детство (т. е. то что было очень давно)