Почему основные центры металоёмкого машиностроения размещаються на Урале ?

Семён Пьянников Ученик (130), закрыт 16 лет назад
Задали тест на географие помагите оветить !
Лучший ответ
konstantin siberian Мудрец (13733) 16 лет назад
В уральских горах большие запасы железной руды, поэтому на Урале сконцентрировалась горнорудная (рудники, горнообогатительные комплексы) и металлургическая промышленность(металлургические заводы и комбинаты) страны. А металл (продукт переработки железной руды и рудного концентрата) и изделия из него - это основное сырье для металлоемкого машиностроения. Кроме того, наличие такого большого количества промышленных предприятий (которым нужно много машин и оборудования) делает Урал привлекательным рынком потребления продукции металлоемкого машинострения и услуг по ее обслуживанию.
Остальные ответы
FatCat Гуру (2983) 16 лет назад
Во первых, там добыча полезных ископаемых, как раз необходимых для машиностроения, а во-вторых, во время войны многие заводы туда эвакуировали, а потом так и оставили.
reynikefox Гуру (4291) 16 лет назад
Там основная концентрация рудников! За уралом! И туда были эвакуированы все заводы с центральной части России во время войны!
Алексей Гида Знаток (354) 16 лет назад
Потому-что там близко и много полезных ископаемых .