Кто знает, кто такие самаритяне?

PaulBest Ученик (188), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Vision Оракул (74468) 17 лет назад
Это благородный душой человек, живущий по законк Космоса.
Способный к состраданию.
Но ты ж не спросил, почему и как родилось словосочетание "добрый самаритятин! "
А самаритяне (ивр. שומרונים - «шомроним» ) — народ, живущий в Израиле,
в квартале Неве-Пинхас города Холон (пригород Тель-Авива)
и в квартале Кирьят-Луза (Неве-Кедем) города Шхем (Наблус)
у горы Гризим на Западном Берегу реки Иордан.
Языки: иврит и древнееврейский самаритяне Шхема владеют также арабским.
иудаизм. Священные книги — Тора и Книга Иисуса Навина
Численность их сейчас — около 700 человек.
Согласно традиции самаритян, они — часть народа Израиля, хранящая верность его подлинному наследию.
Остальные ответы
Н Мыслитель (5942) 17 лет назад
если не ошибаюсь, это те кто живет на юге страны....
Minka Мастер (1234) 17 лет назад
Это инопланетяне из Самары :)
Пользователь удален Профи (661) 17 лет назад
Жители Самарии, территории, расположенной на севере современного Израиля.
Ольга Сигова Мудрец (13580) 17 лет назад
В библии есть рассказ о добром саморитянине... Был такой город в междуречье Тигра и Ефрата Саммара
Мила Просветленный (26418) 17 лет назад
Самаритяне, это народ живший на территории современного Израиля, во времена Христа, Есть известный библейский эпизод ( Евангелие от Иоанна) Разговор Христа с Самаритянкой.
Jozef.S Мудрец (12094) 17 лет назад
Жители Самаы....(шутка)
Я не знаю?
А ты?
Maestro Гуру (2599) 17 лет назад
Это народ живущий в Израиле. Они считают себя потомками жителей Израильского царства....
jaSabil Мыслитель (6388) 17 лет назад
К вышесказанному... еще есть определение самаритянина, как человека, готового оказать помощь незнакомому человеку....
Володимир Гуру (3645) 17 лет назад
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук. 10:29-37)
Источник: http://biblia.org.ua/
ЗМЕЙ ЯДОВИТЫЙ Мудрец (11388) 17 лет назад
Во-первых САМАРЯНИН,а не самаритянин..
А притча о милосердном самаРЯНИНЕ - об отношении к БЛИЖНЕМУ..
Возлюби БЛИЖНЕГО - как самого СЕБЯ.
А КТО он - БЛИЖНИЙ?
Вот и почитайте притчу...
Источник: Закон Божий и Библия.