Давать ложные надежды - значит обманывать?

Конечно. Если тот, кто дает их, знает об этом.

Давать надежды не значит обманывать. Это значит водить в заблуждение. Но, если вы имеете ввиду, хорошо ли это или плохо, то однозначно трудно сказать, нужно смотреть по обстоятельствам и знать, когда стоит применять это, а когда нет. Руководствуйтесь всегда своим чутьём.

Идти по ложным надеждам - всегда больно

не просто обманывать... это еще и обрекать на последующее разочарование...

Надо учиться не верить в ложные надежды. Это сложно. Вот у меня например не всегда получается.