Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково происхождение слова «доллар» ? В каких странах, кроме США, доллар является денежной единицей?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
Традиционная версия происхождения названия "доллар" (dollar) выглядит так.. . Основой для создания нового термина стал талер, точнее иоахимталер, который чеканили в богемском городе Иоахимшталь (ныне Яхимов в Чехии) - тогда он входил в державу Габсбургов. В России эта монета была более известна, как "ефимок". Однако в английском языке талер стал обозначать не только иоахимталер, но и испанские песо и португальские реалы - также большие серебряные монеты, схожие с иоахимталером по весу и размеру. Эти деньги свободно циркулировали в британских колониях Северной Америки, впоследствии превратившихся в Соединенные Штаты.

Как пишет "The Washington Profile", существует также версия, что американцы взяли название своих денег не напрямую из английского или немецкого языков, а заимствовали его из Скандинавии. В Швеции и Дании использовались талеры, которые местные жители называли "далерами" - точно такая же форма произношения была присуща первым американцам. Иная версия гласит, что в Северной Америке активно использовались голландские "левендаалдерсы" - "львиные даалердеры или талеры" - отсюда и доллар. В любом случае, США стали первым государством, использовавшим термин "доллар" для обозначения национальной денежной единицы. Первый бумажный доллар был отпечатан в 1785 г.

Не менее загадочно происхождение символа доллара - $. По официальной версии, основанием для знака $ стало испанское песо. Две вертикальные палочки в $ получились потому, что на песо гравировались две колонны, символизировавшие Гибралтарские столпы. Иная версия гласит, что песо, которое было равно восьми реалам, часто обозначали так: P8 или еще ближе к $ - /8/. Некоторые историки идут еще дальше: испанские песо чеканились из серебра, добытого в рудниках Потоси (современная Боливия) . Это серебро маркировалось так: PTSI, причем S "обвивалось" вокруг T. В верности этой теории убеждены эксперты Бюро США по гравировке и печати, которое занимается дизайном американских денег.
Доллар
(англ. dollar, от нем. Taler - талер) , денежная единица США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Либерии, Эфиопии, Малайзии, Барбадоса, Гайаны, Сингапура, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Западного Самоа, Сянгана, Фиджи, а также Багамских островов, Брунея, Гондураса Британского. Делится на 100 центов.

В США введён в 1786 (серебряный Д.) . По закону 1792 в США был введён биметаллизм со свободной чеканкой Д. из золота и серебра. С 1873 денежной единицей стал золотой Д. Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 с содержанием в Д. 1,50463 г чистого золота. После 1-й мировой войны 1914-1918 Д. стал играть первенствующую роль среди капиталистических валют. Мировой экономический кризис 1929-33 серьёзно подорвал позиции Д. и привёл к отказу США от золотого стандарта (1933). В 1934 Д. подвергся девальвации и был обесценен на 40,94%, его золотое содержание с 31 января 1934 установлено 0,888671 г чистого золота. Золотые долларовые монеты были изъяты из обращения и заменены банкнотами. В результате инфляции в годы 2-й мировой войны 1939-45 покупательная способность Д. уменьшилась более чем вдвое.

Д. США - головная валюта долларовой зоны. В обращении находятся: а) федеральные резервные билеты 100, 50, 20, 5 и 2 Д. (эмиссия купюр в 500 Д. и выше прекращена и они фактически не обращаются) ; б) серебряные сертификаты в 10, 5, 2 и 1
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Канадский доллар. австралийский доллар...
Пользователь удален Мастер (1249) 16 лет назад
США, Маршаловы О-ВА, Палау,Федеративные штаты микронезии.
Надежда Богданова Мыслитель (5329) 16 лет назад
От немецкого -таллер. В Мексике. Австралии, Канаде
Юрий Сумкин Ученик (108) 8 лет назад
Таллер - не первичное, по правилам может быть только таллАР, т. е от АРийца. С древнерусского Таллер, таллар, доллар как глагол означает *стреножить (путать) коня* или же *растерзать*, к примеру собаками, или же * работать до пота*. Как имя означает * Божий ДАР*, так как в древности Бог есть навоз живых....