Как вы думаете, что такое вакханалия?

Малыш Высший разум (154538), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гуру (3702) 16 лет назад
Вакханалия — так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала по югу Италии и Этрурии, а ко II в. до н. э. — по всей Италии и в Риме.
Апостол Иоанн Богослов, проповедующий на острове Патмос во время вакханалий.Празднества эти соединялись с диким, исступленным разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилиями и убийствами. В 186 г. сенат принял против них самые строгие меры (Senatusconsultum de Bacchanalibus дошло до нас на бронзовой доске, хранящейся теперь в Вене). Консулы производили розыски по всей Италии, последствием чего было множество казней, ссылок и заточений (Ливий, 29, 8-18). Совершенно искоренить эти безнравственные мистерии, однако, не удалось, а имя их надолго осталось для обозначения шумных попоек, и в этом смысле употребляется и в России.
Остальные ответы
Римма Терешенок Мыслитель (8724) 16 лет назад
Вообще-то - праздники, посвященные богу Вакху. Все напиваются и поют песни. Кстати, в Древней греции чаще всего это был праздник женщин
Сергей Продвинутый Просветленный (22185) 16 лет назад
Вакханалия. - Так называли римляне оргические и мистическиепразднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие ст. Востока ираспространившиеся сначала по Ю. Италии и Этрурии, а ко II в. до Р. X. -по всей Италии и в Риме. Празднества эти соединялись с диким,исступленным разгулом самых низших животных страстей и нередкосопровождались насилиями и убийствами. В 186 г. сенат принял против нихсамые строгие меры (Senatusconsultum de Bacchanalibus дошло до нас набронзовой доске, хранящейся теперь в Вене). Консулы производили розыскипо всей Италии, последствием чего было множество казней, ссылок изаточений (Ливий, 29, 8 - 18): Совершенно искоренить эти безнравственныемистерии, однако, не удалось, а имя их надолго осталось для обозначенияшумных попоек, и в этом смысле употребляется и у нас. Ср. П. Бодянский,"Римские вакханалии и преследования их в VI веке от осн. гор. " (Киев,1882). А. П.
Игорёха Мастер (2040) 16 лет назад
нечесть, чтолибо не из мира сего, множество необъяснимых событий
Леночка фигузнаешь Мудрец (14481) 16 лет назад
какой-то разврат..оргия пьяных уродов...вот такие у меня ассоциации)
Наталья Сермягина Мастер (1470) 16 лет назад
Конец света, шабаш, разврат - короче ничего хорошего. Хотя некоторые и в этом находят прелесть...
Леська Я Ученик (143) 16 лет назад
Вакханалия- веселое разгульное празднество с морем выпивки, развлечением!!!
Адeль Нагуманов Мыслитель (9799) 16 лет назад
Изначально - тусовка в честь Вакха, а т.к. он бог виноделия, то и пьянка, а т.к. много пьяного разнополого народу, то и все остальные вытекающие последствия. По этому сейчас - отождествляется с пьянкой, оргией и т.п. излишествами нехорошими, но приятными