Кто автор " Повести временных лет "?

Елена Знаток (339), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Hopeless Мыслитель (8365) 16 лет назад
Считается, что ее первая редакция была составлена около 1113 года Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря, по заказу кн. Святополка II Изяславича. Ее вторая редакция относится к 1116 году и была составлена Сильвестром, игуменом Киевского Выдубицкого монастыря, для кн. Владимира Мономаха. А в 1118 году в Переяславле безымянным летописцем была создана третья редакция "Повести временных лет" для князя Мстислава Владимировича.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Относится к началу XII веку. Свод этот известен в составе ряда летописных сборников, сохранившихся в списках, из которых лучшими и наиболее старыми являются Лаврентьевский 1377 г. и Ипатьевский 20-х годов ХV. Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях. перевод Д.С.Лихачева .
Эта дошедшая до нас летопись излагает события русской истории до XII века. Ее первая редакция была составлена Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря, по заказу кн. Святополка Изяславича. Ее вторая редакция была составлена игуменом Сильвестром для кн. Владимира Мономаха. А в Переяславле безымянным летописцем была создана третья редакция "Повести временных лет" для князя Мстислава .
Источник: Интернет
Оlisha Профи (638) 16 лет назад
Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Относится к началу XII веку. Свод этот известен в составе ряда летописных сборников, сохранившихся в списках, из которых лучшими и наиболее старыми являются Лаврентьевский 1377 г. и Ипатьевский 20-х годов ХV. Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях. Публикуется в переводе Д.С.Лихачева
Юлия Трегубова Знаток (257) 7 лет назад
Публикуется в переводе Д. С. Лихачева