Косточки лягушечек
где находится воронья кость у земноводных? и зачем она там?
КОСТЬ ВОРОНЬЯ, или коракоид
Парная вороновидная кость плечевого пояса позвоночных животных. Вместе с лопаткой коракоид образует суставную впадину для сочленения с плечевой костью. У бесхвостых земноводных, большинства пресмыкающихся и птиц коракоид вторым концом сочленен с грудиной. У млекопитающих, за исключением однопроходных, коракоид срастается с лопаткой.
Парные конечности земноводных резко отличаются от парных плавников рыб. Если плавники рыбы – одночленные рычаги с собственной мускулатурой. В скелете передней конечности земноводных различают плечевую кость, кости предплечья и кисти, а скелете задней конечности – бедренную кость, кости голени и кости стопы. Опорой передних конечностей служит скелет плечевого пояса состоящего из парных лопаток, вороньих костей, а у большинства – ещё и ключиц.