Актив это дебет? или как? Помогите

Ответ уже был в анекдотах.

Слева -пришла, справа ушла.Главное, что бы не было ушла и не пришла.
Актив это итоговая сумма счетов имеющих дебетовое сальдо, а пассив -счетов имеющих кредитовое.
Увеличиваются остатки по счетам соответственно, в активных счетах - по дебету, а в пассивных по кредиту. Активные в балансе слева, пассивные справа.Откройте форму баланса и все поймете.
Вот поробуте написать проводку: Доброволец оказал вам консультацию на 2000 руб. Кредит естественно 86 (иначе налог на прибыль), а дебет?

Актив-дебет, пассив-кредит

актив - дебет, пассив - кредит

актив это как дебет но не совсем типа деньги вещи короче что-то ценное