Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

что за профессия-мерчендайзер

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 17 лет назад
MC Chuhonetz Мыслитель (7082) 17 лет назад
это новые батареики такие
Cofein Мудрец (11368) 17 лет назад
раскладчик товара по полочкам. и следильщик за их наполнением. хорошо в этой профессии то, что на нее не надо в ВУЗе учиться, а звучит классно - Мерчендайзер!
Мирянин прихода в Лучниках Мыслитель (5736) 17 лет назад
Специалист по продвижению товара через партнерские точки продаж.
Рамиль Ильясов Знаток (355) 17 лет назад
Правильно расставляет товары на полках магазина
Источник: http://foto.zoc.ru
Разница Просветленный (25967) 17 лет назад
Мерчендайзер
Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры.

В функции мерчендайзера входит также корректировка розничных цен на товар: он следит за их конкурентоспособностью, консультирует продавцов по поводу оптимального размера торговых надбавок.

Для того чтобы выполнить все эти задачи, мерчендайзер хотя бы один раз в неделю объезжает все закрепленные за ним магазины (в среднем, пять и более точек в день) . Положение дел в каждом из них он фиксирует в специальном паспорте.

По результатам поездок мерчендайзер еженедельно представляет в отдел маркетинга фирмы отчет, в котором отражается изменение ситуации на рынке продаж данного вида продукции: наличие или отсутствие спроса, цены, устанавливаемые конкурентами на подобные товары, и т. п.

Требования, предъявляемые к кандидатам на эту должность, продиктованы ни чем иным как заботой работодателей об имидже своей фирмы: презентабельная внешность, коммуникабельность, высшее или неоконченное высшее образование (охотно берут студентов) , возраст от 20 до 30 лет, высокая работоспособность, базовое знание английского языка, водительские права категории В, обучаемость.

Имеющийся опыт работы, связанный с распространением потребительских товаров, приветствуется, но не является обязательным условием. Как правило, крупные российские и западные компании (например, “PHILIP MORRIS”, “MEAD JOHNSON NUTRITIONALS” и др. ) сами готовят для себя таких специалистов. В течение недели набранным кандидатам рассказывают о характеристиках ассортимента, знакомят со стандартами продукции, дают основы психологических знаний, необходимых мерчендайзеру для взаимодействия с работниками торговли. После этого краткого курса специалист готов к самостоятельной деятельности. В дальнейшем обучение будет продолжено на ежемесячных семинарах, куда приглашаются все мерчендайзеры фирмы для обмена опытом, для ознакомления с новинками продукции.

Заработная плата мерчендайзера стабильна и составляет примерно $ 300-500. Он может сделать карьеру, заняв должность в отделе маркетинга или став менеджером по продажам. Во многих не очень крупных фирмах обязанности мерчендайзера выполняют дилеры — оптовые продавцы товара, действующие от собственного имени и за собственный счет.

короче-обычный продавец, который следит за товаром.. чтоб красиво лежал.... а понтов то (
Navideluxe Мудрец (19366) 17 лет назад
Грузчик.. но более трезвый))))
Пользователь удален Ученик (91) 17 лет назад
я увидел это у девушки на бейджике и подумал что это фамилия,она не обидилась,даже поржали))))))
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117686) 17 лет назад
Разъездная работа по магазинам, в след за Экспедитором, приезжаешь, в магазин ищешь, кладовщика, кладовщик ищет товар, который привёз экспедитор, потом он находит этот товар, ты его берёшь, и идёшь искать менеджера торгового зала, просить разрешения на выкладку товара в зале, он тебе его даёт, ты выкладываешь красиво и аакуратно товар на продажу в зале и едешь в следующий магазин...за экспедитором...
Пользователь удален Ученик (157) 17 лет назад
это не лохи это рабочие лошадки корпораций
Похожие вопросы