Почему варежки называются варежками?

Варежки. Существует несколько версий происхождения этого слова. М. Фасмер (см. Этимологический словарь русского языка. М., 1986, т. I. с. 274) считает, что варежки и диалектное вареги образовано из сочетания варяжские рукавицы. В Этимологическом словаре Н. М. Шанского слово варежки и вареги описаны как производные от древнерусского глагола ва`рить, варовати, употреблявшегося в значении «охранять, защищать».

Существует еще одна версия: «В областных русских говорах есть немало названий рукавиц, связанных с обозначением процессов обработки шерсти: вязанки, плетенки, ва`леги (валеные рукавицы), ка`танки (катаные рукавицы). Сюда же относятся и ва`реги, варежки, образованные по названию процесса – варить, кипятить. Дело в том, что готовые вязаные изделия из шерсти заваривали в кипятке, чтобы они стали более прочными и теплыми» (см. З. И. Люстрова, Л. И. Скворцов, В. Я. Дерягин. Беседы о русском слове. М., 1978). Выходит, что варежки – это «вареные рукавицы».

предполагаю,что это как-то связано с древним названием большого пальца руки..

Ты б варежку то прикрыл! Вот видишь! Не тока варежки называют варежками! )

Потому что небо-небом,а земля-землёй и т.д.

Валенки потому что их валяли, а варежки потому что их варили или их впервые Варька связала!