Почему испаряется вода?

Василий Иванович Мастер (1409), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
20090114 Гуру (2902) 16 лет назад
под действием температуры окружающей среды
Остальные ответы
ramenski Гуру (3484) 16 лет назад
может потому что её греют или кипитят
Владимир Б. Просветленный (30341) 16 лет назад
Развод двух индивидуумов, потеря массы, приобретение энергии(пока горячо; злость наверное) выливающиеся в хождение по головам молекул собратьев, сбор в банду(тучко), снова женитьба и крушение обратно вниз.

%)
Доходчивым языком, так сказать...
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
Вода существует в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном и всегда может перейти из одного в другое - всё зависит от температуры и давления. Испаряется она при любой температуре, только с разной скоростью. Кипение - это бурное испарение. Температура кипения тем ниже, чем ниже давление. А почему вопрос в этой категории? Вода - растение или животное?
NetDogg Гуру (3118) 16 лет назад
Из поверностного слоя воды, на границе смешения с атмосферой, вырываются наиболее быстрые молекулы и улетучиваются. Вот и все. Что мудрить в объяснениях, когда этот процесс в общих чертах так и выглядит, не прада ли? ;) Ровно то же происходит и с металлами, и с другими жидкостями.