Напишите самое высокое и самое низкое в мире место!

ДеFFо4| Профи (592), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
Джомолунгма (Эверест, Джумулангфенг, Сагарматха) 8848 27°59'16" с. ш. 86°55'40 в. д. Трехгранная пирамида, состоящая в основном из осадочных отложений, расположена в хребте Махалангур-Гимал (Кхумбу-Гимал) на границе восточного Непала. Южный пик - 8760 м. Северо-восточное плечо - 8393 м.
Джомолунгма "Мать - богиня мира" - так называют жители Тибета гигантский горный массив и высочайшую вершину на границе Непала и Тибета. Она привлекла к себе внимание топографов более 100 лет тому назад. Геодезическая служба Индии в то время только что приступила к тригонометрическому определению высочайших вершин Гималаев и Каракорума. В связи с тем, что работникам службы не были известны местные названия вершин, они при определении высоты обозначали вершины номерами. В настоящее время почти все высочайшие вершины имеют местные названия.
Та вершина, которая при измерении получила название "Пик XV", оказалась самой высокой вершиной и в 1852 году была установлена ее высота - 8882 метра. Четыре года спустя, когда искали более звучное название для "Пика XV", вспомнилось имя Георга Эвереста, руководившего с 1823 по 1843 год индийской геодезической службой. Вершина "Пик XV" была названа "Маунт Эверест", хотя Георг Эверест не имел никакого отношения к открытию "Пика XV". Только в начале XX века было установлено, что местное население называет эту вершину Джомолунгма или Чомолунгма.
http://www.panasia.ru/main/activ/extrim/alpinizm/3.html
Это самое высокое место!! !

Мертвое Море - Израиль.
К востоку от Иудейской пустыни, в самом низком месте мира, (400 м ниже уровня мирового океана) , лежит Мертвое море. Это одно из популярнейших мест для туризма. Это район мертвой пустыни и живых оазисов. На самом севере, в получасе езды от Иерусалима древний оазис Иерихона. Иерихон - самый древний город на земле, он возник десять тысяч лет назад, задолго до пирамид Египта. В городе прекрасный дворец Хищама, построенный теми же зодчими, что и Золотой купол в Иерусалиме. Неподалеку - места, связанные с жизнью Христа, гора Искушения, источник пророка Елисея, дерево Заккея.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это самое низкое место.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1774) 16 лет назад
Эверест и марианская впадина)
Пользователь удален Мудрец (19637) 16 лет назад
Самое высокое - Эверест, а самое низкое Мёртвое море.
давид александров Знаток (269) 6 лет назад
джомолунгма марианский желоб