моя глаксиния, не желает спать, что с нй делать?

Лина Zверская Оракул (77956), закрыт 17 лет назад
листья все прути прут, хотя практически я ее не поливаю.
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Такое бывает у молодых растений . Она ещё и зацвести может зимой! Глоксинии уходят спать только при " истощении" клубня, поэтому хорошие, здоровые клубни иногда цветут 2 раза - весной и осенью. А полить тепленькой водичкой, наверное, надо.
Остальные ответы
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Можно уложить спать принудительно, обрезав листья. Но я бы подождала, пока они сами засохнут.
1 Ученик (242) 17 лет назад
Поставте в темное сухое место она и заснет
Simty Мастер (2383) 17 лет назад
Не хочет спать - полей снотворным :)
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
...нужно убрать СВЕТ и понизить температуру - переставить в прохладное место)) )

Осенью надземная часть постепенно отмирает, сокращайте полив и удаляйте сухие листья. Дайте земле подсохнуть и уберите горшок с клубнем в прохладное (10-15 градусов) место. За зиму землю в горшке нужно чуть-чуть полить 1-2 раза, чтобы клубни не потеряли много влаги и не сморщились (особенно это важно для маленьких клубеньков, которые зимой можно поливать чаще) . Некоторые цветоводы хранят зимой клубни в чуть влажном песке в прохладном месте. Уже с февраля нужно проверять, не появились ли ростки. Весной глоксинии сажают в свежую землю из смеси листовой и торфяной земли и песка (1:1:0,5), закрыв клубни слоем почвы толщиной 1 см, поливают и ставят в тёплое и светлое место.