Что такое Куала-Лумпур?

Аня Знаток (451), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
smokie Мыслитель (8289) 17 лет назад
это просто Кей Эл, как сокращенно называют его малайцы Куала-Лумпур означает его название в переводе с малайского: грязным речным устьем
Остальные ответы
Ксения Викторенко Профи (993) 17 лет назад
Столица! только вот...эм, чего....Малайзии что-ли????Кабоджи??? Где-то в той области!
StorK Мастер (1974) 17 лет назад
Там самые красивые высотки построенные по последним технологиям.
Mmmm Гуру (3406) 17 лет назад
столица Малайзии!
Разница Просветленный (25967) 17 лет назад
Куала Лумпур Туры в регион

Отели
Авиаперелеты

Столица Малайзии Куала-Лумпур расположена примерно на одинаковом расстоянии как от северного так и от южного побережья полуострова и в 35 км от западного.
Удобное географическое расположение превратило Куала-Лумпур в крупнейший региональный центр торговли, бизнеса и услуг.
В городе создана удобная и современная транспортная сеть. Более 40 авиакомпаний мира совершают свои рейсы со всех концов земли в Куала-Лумпурский международный аэропорт.

Что посмотреть в Куала Лумпур

Телебашня Менара

Высочайшая в Азии (421 м) башня открыта в августе 1996 года. Для посетителей есть обзорная площадка и крутящийся ресторан, откуда можно любоваться видом столицы и долины Кланг. Башня также работает по своему прямому назначению в качестве ретранслятора.

"Башни - близнецы" Petronas

Самое высокое на настоящее время здание в мире, 88-этажная двойная башня Петронас поднимается над городом на головокружительную высоту 452 м. В этом сверкающем чуде архитектуры, создателей которого вдохновляли пять столпов ислама, находится городской центр Куала Лумпур (KLCC). В башнях также расположен концертный зал Петронас, где играет Малазийский филармонический оркестр, и театральная группа Петронас.

Парк "Сады у озера"

Наиболее популярный парк Taman Tasek Perdana в Куала-Лумпуре, расположенный на улице Пердана (Jalan Perdana). Парк является воплощением гармонии, красоты и спокойствия, созданной человеком и природой. Построен вокруг двух озер и занимает 91,6 га тропического сада. Парк - самый настоящий оазис в городе. Прогуливаясь под тенистой прохладой роскошных цветущих деревьев, любуясь скульптурами, искусственными ландшафтами и сказочными тропическими деревьями Вы почувствуете спокойствие и умиротворение. В парке расположены:

САД ОРХИДЕЙ
Вы сможете прогуляться по аллеям из вьющихся растений, восхититься экзотическим цветением орхидей. Свыше 800 видов орхидей, включая экзотические экземпляры, населяют этот 1 га цветочного рая. Срезанные цветы и растения - в продаже по выходным. Цветоводы расскажут об искусстве выращивания орхидей и дадут полезные советы.

САД ГИБИСКУСОВ
Гибискус - так называемая "Королева тропических цветов", растет в саду, где произрастают ее свыше 500 разновидностей. Среди них - rosa sinensis (китайская роза) - национальный цветок Малайзии.

ПАРК ОЛЕНЕЙ
Пятнистые олени из Голландии населяют это идиллическое место с прудами, деревьями и богатой растительностью. Здесь также живет неуловимый кансил (kancil), мышиный олень из малазийского тропического леса.

ПАРК БАБОЧЕК
Более чем 15 000 растений было использовано для создания этого уголка тропического леса. Сад населяют более чем 6 000 бабочек. Здесь же находится зона для ухода и размножения бабочек.

Парки и сады открыты ежедневно с 9.00 до 17.00.
SvetLove Гуру (3977) 17 лет назад

КУАЛА-ЛУМПУР (Kuala Lumpur) , столица, важный экономический центр Малайзии, на п-ове Малакка, административный центр Федеральной столичной территории. Св. 1,14 млн. жителей (1991, с пригородами). Транспортный узел. Международный аэропорт. Пищевая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая промышленность, обработка каучука. 2 университета. Как город известен с 80-х гг. 19 в. С 1880 столица Селангора (княжества, затем штата). В 1946-57 административный центр английской колонии Малайский Союз (с 1948 Малайская Федерация). В 1957-63 столица независимой Малайской Федерации, с 1963 - Малайзии. Китайские дома и храмы, мечети, малайские и индийские дома; современные сооружения, монументы, парки, город-спутник Петалинг-Джая, сер. 20 в.

А также:

Куала-Лумпур или просто КЛ, как нежно называют его малазийцы, - стремительно развивающаяся современная столица. Благодаря удобному географическому положению, примерно на одинаковом расстоянии как от северной, так и южной границы, Куала-Лумпур превратился в региональный центр торговли, бизнеса и услуг.

В городе создана удобная и современная транспортная инфраструктура. Более 30 авиакомпаний мира совершают рейсы со всех концов земли. Для того, чтобы повысить комфорт пассажиров и справиться со все более возрастающим объемом авиаперевозок в 1998 году был построен новый аэропорт, который проектировался согласно последним новейшим технологиям.

КЛ - крупнейший мегаполис, утопающий в зелени и цветах, где шикарные современные небоскребы гармонично вписаны в древнюю азиатскую культуру. Архитектура города разнообразна и многолика. Здесь можно увидеть современные высотные здания рядом со старинными строениями в самых различных архитектурных стилях: арабском, колониальном, местном.

КЛ - это город - сад. В самом центре города наряду с "каменными джунглями" можно без труда найти уютные места, где царствует природа. Многочисленные парки, окружающие живописное озеро были разбиты в 80-х годах прошлого столетия и сейчас являются одним из самых популярных мест отдыха столицы.
Источник: http://netsoft.tourengine.ru/country.asp?te2=yes&country=my&page=270 http://slovari.bilet-spb.ru/a-11,136,36.html
O1eg Мастер (1919) 17 лет назад
Это индийский актёр... или президент Индонезии...А не, это торговая марка вьетнамских тапочек!
Пользователь удален Мастер (1304) 17 лет назад
Столица Малайзии. Лететь туда около 10 часов...