Из-за чего на глазу вскакивает так называемый "ЯЧМЕНЬ" и как от него избавляются?

НиколаиЧ™ Высший разум (158884), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Ячме́нь (hordeolum) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц. Существует также т. н. внутренний ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Симптомы обеих форм — воспаление и отёк края века, краснота, болезненность. Ячмень вызывается бактериальной инфекцией (в 90-95 % случаев — золотистым стафилококком) и чаще всего всего наблюдается при ослабленном иммунитете (например, после простудных заболеваний) . Протекание заболевания
На крае века появляется болезненная, ограниченная припухлость, отёк, покраснение конъюнктивы века. Через 2-4 дня на верхушке припухлости образуется желтоватая головка, при вскрытии которой появляется гной с частицами омертвевшей ткани. Возможно появление нескольких ячменей.
В ряде случаев возможны головные боли, повышение температуры тела, увеличение ближайших лимфатических узлов. Выдавливание гноя противопоказано; подобная попытка может привести к распространению инфекции в сторону орбиты с возникновением флегмоны глазницы, тромбоза кавернозного синуса мозга, менингита или даже со смертельным исходом.

Мейбомит
Сходная клиническая картина наблюдается и при воспалении мейбомиевых желёз — так называемый внутренний ячмень, или мейбомит, при котором, однако, воспаление развивается менее остро.

Лечение
При лечении применяются согревающие компрессы, при образовании гнойника (абсцесса) возможно хирургическое вмешательство.

Основные методы лечения:
туширование области ячменя этиловым спиртом 70 градусов, эфиром или же спиртовым раствором бриллиантового зелёного (зелёнка) ;
альбуцид (сульфацил) — закапывать в каждый глаз 4-6 раз в день по 1-2 капли;
сухое тепло (при использовании, например, примочки с чаем, печеный лук) ;
облучение красным светом, УВЧ;
глазная мазь с антибиотиками (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая) .
При рецидивирующем течении ячменя (сопровождаемом пониженной сопротивляемостью организма, либо же при общем фурункулёзе или диабете) используются аутогемотерапия, принимаются антибиотики и витамины, дрожжевые препараты.

Внутренний ячмень (мейбонит) вскрывается в коньюктивальный мешок. Лечение такое же. Иногда после него развивается халазион — хроническое воспаление хряща вокруг мейбониевой железы. Кожа не спаяна с образованием, безболезненно. Беспокоит чисто косметический дефект. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ячмень_(заболевание)

Причины и способы лечения "Ячменя" можно посмотреть также ЗДЕСЬ
Остальные ответы
Romboy Мастер (2350) 16 лет назад
Фигу ему показать - у меня так проходило!!!
Ульяна Лебедева Мастер (1168) 16 лет назад
из-за простуды. я протираю спитым чаем, главное глаз не чесать постоянно
Tatiana L Знаток (345) 16 лет назад
Это воспаление, возникает при попадании в поры грязи, когда грязными руками глаза трут! Как ни странно - самые действенные средства - народные (плюнуть, заговорить, показать кукишь) ))))))))))))) но лучше всего - промыть и закапать противовоспалительное
SouL *~8~* Мудрец (10583) 16 лет назад
Ячмень вскакивает из-за ослабленной имунной системы. Это та же простуда. Ешьте больше витаминов, витамин С.
УголДома Просветленный (27734) 16 лет назад
Мой рецепт.
Прикладывать ватку смоченную спиртом к очагу, не допуская попадания спирта в глаз.
Требуется некоторая сноровка.
После таких компрессов проходит быстро и без последствий.
Спирт только внутрь вреден, а снаружи он хороший доктор от гнойничковых.