Почему колбаса красная?

Lalaland Гуру (4040), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Нина Макарова Мастер (1786) 18 лет назад
Колбаса для начала должна быть розовой а не красной, Для цветообразования в колбасу, сделанную из мяса (дорогую) добавляют нитрит натрия в очень малом количестве( 15г на 100 кг мяса). Нитрит натрия образует с белком мяса миоглобином комплекс, который дает розовую окраску. Кроме того, что бы цвет не менялся, добавляют аскорбиновую кислоту или ее производные - эриторбаты. В дешевые колбасы, где мало мяса, соответственно и мало миоглобина, добавляют красители ферментированный рис, анато, кармин и т.п.
Источник: Опыт и образование
Остальные ответы
Irene Volsh Мудрец (12501) 18 лет назад
потому что сметана белая
Ирина Демина Гуру (4905) 18 лет назад
Её подкрашивают, чтобы выглядела аппетитнее. Кто ж станет есть серую колбасу?
Мася Профи (968) 18 лет назад
Видимо по-тому, что она изначально считается мясным продуктом)))
alis Ученик (187) 18 лет назад
Краснеет от стыда за свое внутреннее содержание:)
Zelenoglazaya Мыслитель (6333) 18 лет назад
В ней много крови убитых животных
Монах Тук Мастер (1598) 18 лет назад
В колбасу добавляется синтетический пищевой краситель Понсо-4R, для придания колбасе презентабельного вида) ) ...
Такой же краситель могут добавить против правил с томатный соус, тогда он выходит РОЗОВОГО цвета!! !

Приятного аппетиту))
zin Мыслитель (9054) 18 лет назад
для красивости ведь вареное мясо серое..придумали добавлять химический элемент нитрит....немного ..получается привычный нам розовый цвет а если красный -это не по нормам....не надо есть....
Рустик Дракон Мастер (1609) 18 лет назад
бля там сразу крыс валят.Перемешка сырого мяса с кровью.Супер да!!)))
andry werson Знаток (424) 18 лет назад
д... тоже бывает красного цвета..особенно после свеклы...
Галина Трофимова Гуру (3071) 18 лет назад
Наверно в ней все таки немножко мяса есть.
Пользователь удален Мыслитель (7688) 18 лет назад
Потолму что не из апельсинов готовят, наверное...:)))