Кто такие "эсеры" и откуда пошло это название?

Вика Просветленный (22723), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Чернов Просветленный (24759) 16 лет назад
Слово "эсеры" произошло от аббревиатуры СР (произносится - эсэр). ЭСЕРЫ (социалисты-революционеры, крупнейшая революционно-народническая партия в России в 1901-23, до февраля 1917 на нелегальном положении; входила во II Интернационал. Оформилась в результате объединения ряда народнических кружков и групп. Программные требования: свержение самодержавия; демократическая республика, права и свободы; федеративное устройство России; рабочее законодательство; социализация земли и кооперация. Главный метод борьбы - индивиддуальный террор.
В марте 1923 года партия СР самораспустилась. Часть ее членов эмигрировала, другие были арестованы; рядовые эсеры отошли от политической деятельности.
В настоящее время иногда эсерами называют членов новой партии, которая вошла в Госдуму пятого созыва, "Справедливая Россия" (от первых букв этих слов). Но это исторически неправильно, её цели совсем другие, они не являются преемниками первых эсеров.
Алексей АлексеевУченик (219) 7 лет назад
а почему в РСФСР их не любили
Остальные ответы
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163191) 16 лет назад
СР - Социал - Революционер. Это сторонники преобладания социального преобразования над государственным.
Сергей Ученик (189) 16 лет назад
это типо отряд специального назначения (каратели)
LordGВысший разум (109644) 16 лет назад
а подумать сначала ???
А кто взрывал губернаторов и полицейских чинов?
LordG Высший разум (109644) 16 лет назад
эс-эр - аббревиатура партии "социалистов-революционеров"
Татьяна Федотченко Мастер (2277) 16 лет назад
партия социалистов-революционеров 1901-23гг
†††Novice of Darkness††† Мастер (1114) 16 лет назад
Помоему эссеры это левая группа подерживающая социалистические взгляды, но они против убийства царей
СарматОракул (78442) 16 лет назад
Довольно странное утверждение, особенно если учесть, что именно эсеры делали основную ставку на террор...
†††Novice of Darkness††† Мастер (1114) незнаю нам обьяснял историк на истории
альберт миловановУченик (19) 6 лет назад
ну кстати, в той провинции, где того ублюдка с семьёй расстреляли, её контролировали именно эсэры. Я кстати ничего против убийства царей не имею, монархия изжила себя, она должна была исчезнуть.
Сергей А.Знаток (251) 6 лет назад
против убийства царей??? Да они его сами и расстреляли!
Сармат Оракул (78442) 16 лет назад
Партия социалистов-революционеров, первые буквы "С" и "Р", сокращенно эсеры
Анастасия Жердева Знаток (367) 16 лет назад
Эсеры - политическая партия.Лидер - Чернов.Политическое направление - революционно демократическое.Партия возникла в 1901-1902гг.
Егор Мурзенко Ученик (156) 7 лет назад
Oт слова Acer. Делают ноутбуки. Эй диджей, эй бит мэйкер, эй ноутбук от Acer.
ДилексиоЗнаток (388) 4 года назад
Ты долбоёб что ли?