Кто такие КАЯКЕРЫ или КАЙАКЕРЫ?
Кая́к — тип гребной лодки, закрытый вариант каноэ. Широко распространён у народов Арктики (эскимосы, алеуты и др.) . Традиционно состоял из шкур, натянутых на каркас из дерева или кости.
Основных отличий каяка от каноэ два:
на каяке гребут при помощи двулопастного весла;
верх лодки закрыт от попадания воды «декой» .
Современные каяки используются в водном туризме и предназначаются, главным образом, для плавания по бурной воде. Различают: каяки для гребного слалома, для водного родео (фристайла) , каяки для сплава и водного туризма.
Как правило, посадочное место гребца закрывается специальным фартуком («юбкой») , не дающего воде проникнуть в лодку даже при перевороте. Это даёт гребцу возможность совершать эскимосский переворот (постановка лодки на ровный киль из перевёрнутого состояния) .
Что касается одноместных спортивных лодок для гладкой гребли, то в русском языке используется термин «байдарка» , тогда как в английском все обозначается словом kayak.
ну, а водитель каяка-каякер.. . или байдарочник
вроде бы те, кто на лодках по речкам...
те, кто на каяках плавает (маленькие лодочки)