Какой битве посвящён мемориал?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад

Дополнен 16 лет назад
в истории фигурирует МОНАСТЫРЬ!
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Есть в Италии, около Рима, высота Монте-Кассино, ставшая уже на исходе войны местом ожесточенных боев с силами Муссолини. Войскам союзников никак не удавалось взять этот стратегически важный объект, и тогда в дело вступил польский легион.. . Битва за Монте-Кассино велась с 1 по 8 мая 1944 года. Ценой неимоверных потерь эта высота была взята. Потом на ней, на крови тысяч польских бойцов, расцвели красные маки.. .

На вершине горного массива Маелла был расположен монастырь Монте Кассино, который из-за своего расположения имел исключительное тактическое значение в оборонительной "линии Густава".Так называемая "линия Густава" представляла собой хорошо подготовленную в инженерном отношении линию обороны с передним краем по рекам Гарильяно, Гари и Рапидо, вдоль горного массива Маелла и далее на север. Берега рек были сильно заминированы, долины рек Гарильяно и Рапидо - затоплены водой. Массивные здания в Кассино и других городах были превращены в опорные пункты. Сам монастырь Монте Кассино был превращен в долговременное опорное сооружение с мощными артиллерийскими, минометными и пулеметными позициями. Оборона "линии Густава" возлагалась на 10-ю немецкую армию группы армий "Ц".

Готовя новое (четвертое) наступление на Рим, союзное командование в апреле-мае 1944 года довело численность войск 15-й группы армий до 25 дивизий. Эта группа армий союзников в Италии под командованием английского генерала Г. Андерса, включала 5-ю американскую и 8-ю английскую армии. После перегруппировки 8-я английская армия приняла часть полосы наступления 5-й американской армии (включая Кассино) и сосредоточила большую часть своих сил (2-й армейский польский корпус под командованием генерала В. Андерса, 13-й английский и 1-й канадский корпуса) на левом фланге с ближайшей целью овладеть Кассино и выйти в долину реки Лири северо-западнее этого города. Наступление англо-американских войск началось 11 мая 1944 года. Оно развивалось медленно. За первые семь дней союзники продвинулись на 8-12 км, прорвали "линию Густава" и 18 мая овладели г. Кассино. В штурме высоты 593 и монастыря непосредственное участие принимали бойцы 3-й дивизии Карпатских стрелков. С потерей этих главных пунктов обороны немецкие войска начали отход, ведя арьергардные бои.. . Под давлением войск союзников германское командование в ночь на 4 июня 1944 года начало общий отвод войск на север за реку Тибр. 4 июня 1944 года союзные войска вступили в Рим.

Памятный крест "За Монте Кассино" (Krzyz Monte Cassino) был учрежден Верховным командованием Польских вооруженных сил на Западе 26 июля 1944 года в память о мужестве и героизме, проявленных бойцами Второго армейского польского корпуса под командованием генерала В. Андерса в боях за Монте Кассино в период кампании в Италии в мае 1944 года.

Знак отличия представляет собой греческий крест с рельефной поверхностью, плечи которого выполнены в виде трилистника. На лицевой стороне креста в центральной части помещен квадратный щиток, на котором выбит памятный текст: "MONTE / CASSINO / МАJ / 1944".
Остальные ответы
Настя Важина Знаток (454) 16 лет назад
Какое-то татаро-монгольское нашествие!
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
не уверена,но до ТУДА они не дошли....
Ivan Q Ученик (173) 16 лет назад
Ну на первой фотографии есть небольшая подсказка, венок, а на нем лента в виде итальянского флага. Вобщем это мемориал в память битвы за Монте Кассино проходившей в январе 17, 1944 – мае 19, 1944. Более подробную информацию можно посмотреть здесь.
Источник: Wikipedia