какие могут быть последствия если сотрясение не лечить?

ksana koshkina Ученик (178), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333082) 6 лет назад
Осложнения при сотрясении мозга

Среди последствий сотрясения мозга имеются многочисленные и различные по проявлениям осложнения. Так, многократные (повторные) сотрясения вызывают состояние, именуемое dementia pugilistica, или энцефалопатией боксеров; это форма паркинсонизма посттравматического характера, характерная для людей, профессионально занимающихся боксом и периодически переживающих головные травмы. В работах Г. Мартленда, описавшего этот синдром, указываются характерные признаки посттравматической энцефалопатии: небольшое отставание в движениях одной ноги или «шлепки» стопы на ранних стадиях, иногда проблемы с удержанием равновесия, пошатывание; у части больных присутствует хорошо заметная замедленность действий, периодическая спутанность сознания. Иногда проявления болезни остаются слабо выраженными, в других случаях явственно наблюдается волочение ног, заторможенность в движениях, специфические психические нарушения (например, уменьшение используемого словарного запаса), дрожь головы и конечностей.

Осложнения в результате травмы головы могут быть самыми тяжелыми, поэтому на вопрос – что делать при сотрясении мозга – ответ однозначный: обращаться к врачу; ведь черепно-мозговая травма любого типа и степени тяжести может привести к изменению психической составляющей личности и/или физическим нарушениям. К таким осложнениям относятся:

Возникновение специфической реакции на прием алкоголя или инфицирование организма: в нетрезвом состоянии, при гриппе или ином инфекционном заболевании, у больного наблюдаются помрачение сознания (делирий), вспышки перевозбуждения и другие расстройства психики.
Расстройства вазомоторного типа, связанные с изменением сосудистого тонуса. Обычно они проявляются:
настойчивыми, непреходящими головными болями, интенсивность которых резко усиливается при физических нагрузках на организм или просто резких движениях;
возникающими при физических усилиях и наклоне тела головокружениями;
чередованием приливов крови в область головы и последующей резкой бледности с повышенной потливостью (часто такие проявления бывают ассиметричными и захватывают какую-либо одну половину головы);
быстрым наступлением общей усталости, отсутствием концентрации внимания.
Неконтролируемые всплески эмоций, повышенная раздражительность, склонность человека быстро возбуждаться, легко впадать в ярость, часто с проявлением агрессии по отношению к окружающим. Довольно часто за агрессивными вспышками следует период раскаяния, и больной искренне извиняется за свое поведение.
Проявление симптомов сотрясения мозга в виде приступов судорог, схожих с эпилептическими припадками.
Приобретение личностью больного параноидных качеств, а также невротические состояния, когда человек чрезмерно нервничает по любому поводу, тревожится, испытывает страх. Больные утрачивают способность к сосредоточению, жалуются на головные боли, нарушения сна; присутствуют вазомоторные нарушения.
К более редким осложнениям относятся психотические расстройства (психозы), когда больной галлюцинирует, бредит, плохо воспринимает действительность. В отдельных случаях нарушения психики могут привести к деменции – приобретенному слабоумию, характеризующемуся серьезными сдвигами мышления, памяти, утратой критического отношения и способности ориентироваться в реальном окружении, апатичными состояниями.

Чаще других, по мнению специалистов, встречается такие последствия сотрясения головного мозга, как специфический посткоммоционный синдром (название образовано от латинских слов post – «после» и commotio – «трясение»). Он может проявиться и через месяц, и через год после перенесенной травмы в виде резких, труднопереносимых головных болей, приступов головокружения, беспокойного состояния и нарушения режима сна, проблем с концентрацией на каком-либо привычном деле.
Источник: Медработник.
Остальные ответы
Татьяна Мыслитель (9898) 16 лет назад
Частые головные боли,головокружение.
Alex R Мыслитель (5735) 16 лет назад
Плохие... знаю одного парня, у него 3 сотрясения было. Их он почти не лечил... плачевное зрелище...
Ниона Бугианишвили Гуру (2889) 16 лет назад
Сатрясение мозга????Да, самые ужасные! И вообще ужасные головные боли могут появится у вас и через 10-20 лет! А так же усталость, слабость и даже аллергия могут появится через несколько лет. Простите за такой ниготив. Просто вот моя тётя вылечила сотрясение мозга когда попала под машину в юности...а теперь ей 37 и у неё сильные боли в голове. Мне летом сломали нос, при этом я ещё и головой стукнулась об стенку...сначала сказали у меня сотрясение...потом, сделав тафаграмму, подумали что у меня отёк...но, слава Богу всё-таки ничего серьёзного не было, но врач, в связи с тем что я всё же головой сильно ударилась, сказал мне вообще забыть про работу и 2 месяца дома отдыхать не делая никаких резких движений. В общем голову нужно беречь! Удачи вам и крепкого здаровья!