Философский вопрос

Что является фундаментом для стериотипов?

Мне кажется, обыкновенная человеческая (если хотите, духовная) лень. Всегда проще воспользоваться стереотипом.
Чтобы не развивать мысль дальше, я, поленившись, им и воспользуюсь.
Использую в отношении Вас стереотип человека, схватывающего все на лету.

Общественное мнение их формирует, почитайте Э. Берна - там есть многое на заданную тему. Бороться с этим сложно, но можно жить по своим правилам!

Привет, Надежда! Первым и основным фундаметом для стереотипов является семья... Основные понятия, ценности мы получаем с малых лет.... Именно в семье формируются стереотипы, с которыми потом мы проживаем жизнь.... В дальнейшем, кое что добавит и то общество, в котором мы живем....

Думаю, прежде всего это воспитание. Очень многое зависит от того, в какой семье воспитывается человек, как в этой семье старшие относятся к стериотипам. Отсюда вырабатывается определенные взгляды, комплексы, само отношение к стериотипам. Именно в семье воспитывается умение выйти, выделиться, уйти от массы и стериотипов.

слухи думаю - --кто начал... обсудили в кругу.... вынесли в толпу... получилось массовое мнение.... если продержался время - так и получаем стереотип, люди и верят в такую "народную мудрость"