Народ есть такой вопрос: как выразить ЛЮБОЕ натуральное число тремя двойками?

АННА Профи (784), закрыт 15 лет назад
Причём это нужно с доказательством вашего метода, или информацией откуда вы это взяли!! ! Хелп плизззззззззззз
Лучший ответ
*lix Профи (617) 16 лет назад
n = -log2(log2(√√√…(n радикалов)… √2)).

если нужны комменты:
log2 - это логарифм по основанию 2. Если помните, логарифм возвращает в какую степень нужно возвести основание (в данном случае 2), чтобы получить аргумент. Т. е. log2(8) - это 3. log2(1) = 0.
^ - это символ степени, т. е x^y означает что х возвели в степень y. Например 5^3 = 125.
√ - корень квадратный. По сути √x = x^(1/2).
√√x = (x^(1/2))^(1/2). Если помните, возведение степени в степень - это их перемножение, т. е. получим √√x = x^(1/2^2) = x^(1/4). √√√x = x^(1/2^3) = x^(1/8). Ну и в общем случае получается √√..√x (корень - n раз) = x^(1/(2^n)).
Теперь применяем первый логарифм log2. Как помните, это то, в какую степень надо возвести 2 чтобы получить аргумент. В нашем случае - это просто вернет степень аргумента, т. к. он у нас - 2 в степени.
Т. е. log2 ( √√..√2) = log2 (2^(1/(2^n))) = 1/(2^n)
Теперь представим число 1/(2^n) в виде (2^n)^(-1) = 2^(-n). И применим второй логарифм = log2 (2^(-n)) = -n
АННАПрофи (784) 16 лет назад
Мне всёравно не понятно как это можно расписать по понятнее и ещё вопрос Что Означает знак после двойки ^
*lix Профи (617) хорошо. обновлено.