в чем различие религиозного мировоззрения от научного.

Пых Мастер (2436), закрыт 17 лет назад
дайте пожалуйсто развёрнутый ответ с разных позиций
Лучший ответ
Юрий Ученик (205) 17 лет назад
Эти два мировоззрения относятся к разным аспектам бытия и поэтому не могут и не должны подтверждать или опровергать друг друга. Наука изучает материальный мир и ее представления о мире всегда соответствуют уровню развития, с течением времени эти представления меняются. Религия изучает мир духовный, его вечные, неизменные составляющие. Наука преимущественно отвечает на вопрос "как?" , а религия на вопросы "почему? в чем смысл?" Научные знания должны быть строго объективными, доказываемы и проверяемыми. Религиозные знания основаны на духовной интуиции, прозрении, откровении свыше. Принятие тех или иных религиозных представлений основывается на доверии (вере) авторитету того лица, которое их преподает.
Остальные ответы
OMEGA Оракул (68303) 17 лет назад
Конечно и не только в том , что необязательно наукой все проверять , а верить без науки, иногда наука доказывает.
Грифон Любитель Профи (721) 17 лет назад
в изначальных посылках
дальше формирование взглядов происходит по одним и тем же законам (с помощью логических, эмоциональных и чувственных доводов), потому как все мы люди, и по другому эти взгляды в принцыпе формироваться не могут
наука, как и религия, это просто один из способов объяснения происходящего вокруг
Элька Гуру (4904) 17 лет назад
В научном-доказательства нужны,в религиозном все прописано
Грифон ЛюбительПрофи (721) 17 лет назад
а вот и нет
в религии всё тоже доказывается, и очень логично
абсолютно все великие учёные были религиозны, именно потому, что религиозный взгляд на мир логичен
катюша Мудрец (13818) 17 лет назад
Наука отвечает на вопрос "как",а религия - "зачем".
Shindand Гуру (3414) 17 лет назад
есть сказки о бабе-яге, кощее и пр., и есть физика, химия и т.д.
Виталий Коротков Профи (583) 17 лет назад
Религия ставит вопросы, а наука на них отвечает.
Вячеслав Просветленный (28180) 17 лет назад
наука вещь! ) правда ошибочна видно ) не факт что все должно строиться на цифрах допустим.. а религия? не знаю надо ли верить ...
Valeria Ocheredniuk Мастер (1250) 17 лет назад
Наука честнее - в ней нет политики!