понятие и образование коммерч лица

ирина лепёшина Ученик (103), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Мастер (1942) 16 лет назад
коммерческое юр. лицо -такое юридическое лицо, основной целью которого является извлечение прибыли.
К коммерческим относятся : полное и коммандитное товарищества, ООО, ОДО, ЗАО, ОАО, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Вам какое из них образовать нужно? Условия и требования различаются.
SotEL Гуру (4544) 16 лет назад
Вы аверное имеете в виду юридического лица...
цитирую ГК РФ

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.
К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Коммерческая организация - это юрю лицо, кот. в качестве цели деятельности имеет извлечение прибыли, вне зависимости от того получает ли оно ее (прибыль)...