"Мороз и солнце... "?!

Alex Профи (603), закрыт 16 лет назад
Почему зимой в ясную погоду холоднее, чем когда идёт снег?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Alex, здравствуйте!
Характер погоды в данный момент в конкретном месте определяется расположением так называемых «барических образований» - больших вихрей в атмосфере (масштаба тысяч км) . При этом в северном полушарии область повышенного давления – Антициклон (Ац) имеет вращение воздушных масс по часовой стрелке и расходимость воздушных потоков у Земли от центра (расходящийся вихрь) , а область пониженного давления – Циклон (Цн) – имеет вращение против часовой стрелки и сходимость воздушных потоков к центру (сходящийся вихрь) . Вследствие расходимости потоков в Ац возникают НИСХОДЯЩИЕ воздушные движения сверху-вниз, а в Цн, наоборот – ВОСХОДЯЩИЕ. Это и определяет характер погоды.
При нисходящих движениях (в Ац) воздух, опускаясь вниз, попадает в условия более высокого атмосферного давления и поэтому по Закону 1 град/100 м высоты начинает нагреваться (формируются инверсии – рост температуры с высотой) воздух удаляется от состояния насыщения, поэтому в целом в Ац погода стоит малооблачная и ясная и ветры слабые (т. к. в Ац малы горизонтальные барические градиенты, вызывающие ветер) .
При восходящих движениях ( в Цн) , наоборот, воздух, поднимаясь вверх, охлаждается (по тому же закону) , происходит конденсация водяного пара и возникает мощная облачность и осадки и при этом погода ветреная (велики градиенты) .
Соответственно в Ац летом стоит солнечная, безветренная погода и возникает жара (сушь) , поскольку длинный день и сильный прогрев солнечными лучами поверхности, а зимой в Ац стоит солнечная, безветренная погода, поскольку в течение длинной ночи происходит длинноволновое выхолаживание поверхности (ИК диапазон) а днём происходит очень слабое нагревание (белая снежная поверхность и короткий день) . Именно про такую погоду великий А. С. Пушкин и написал : «Мороз и Солнце, день чудесный… »
В Цн, в свою очередь, летом ветрено, облачно и дождливо и прохладная погода (Солнце загорожено облаками и нет прогрева) , а зимой – ветрено, облачно и идет снег, могут наблюдаться метели и наблюдается потепление, поскольку Цн зимой приносит тёплые воздушные масс и выделяется скрытое тепло парообразования, про эту погоду А. С. Пушкин и написал: «Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою Луна, налетает снег сыпучий, мутно небо, ночь мутна…» . Всё, что я рассказал, проиллюстрировано на слайде с моей лекции (см) . Всего Вам доброго.
Остальные ответы
валери гуреев Профи (647) 16 лет назад
так влажности то больше.
Дмитрий Лебедев Мудрец (11689) 16 лет назад
Снег идёт при циклоне, то есть области низкого давления. А циклоны всегда приносят повышение температуры.
Женя Мыслитель (9879) 16 лет назад
потому что когда ясно это приходит антициклон-зона повышенного давления (поэтому зимой холодно .а летом жарко) стоит сухая безветренная погода. (есть еще примета когда дым из труб к верху начит мороз будит) ))а когда осадки это циклон-зона пониженного давления идут осадки ветер .обычно это приходят теплые воздушные массы с океана. вот и заносы на дорогах и гололед))
Михаил Знаток (379) 16 лет назад
Влажность тут не причем!!! В ясную погоду давление высокое....и холодный воздух весь внизу.. у земли... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) потому и холоднее
Игорь Мальцев Профи (607) 16 лет назад
Облака играют роль одеяла и не дают теплу уходить. А когда ясно, то облаков нет, а значит и нет одеяла. Потому и холодно
ТА СЯ Мыслитель (8152) 16 лет назад
снег-то идет из облаков (туч) , а с тучами - как под одеялом (атмосферным, так сказать) -- вот и теплей
Пользователь удален Ученик (232) 16 лет назад
Потому что солнце светит лето на землю под углом от 45 градусов, а зимой под углом 37 градусов. Зимой когда тучи закрывают небо, земля согревается за счет своего тепла.
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Снег - замерзшие капельки воды, а сами капельки образовались вследствие конденсации (превращения из пара в воду).При таких процессах в воздух выделяется теплота парообразования - та теплота, которая потребовалась для ранее происходившего образования паров из воды на поверхности земли.По такой же причине ожог паром во много раз опаснее, чем действие кипятка.