Кто придумал Денги ?

Vusal Abdullayev Гуру (4606), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ОВС Мудрец (14237) 16 лет назад
Деньги — специфический товар, который является эквивалентом стоимости других товаров. Деньгами могут выступать различные вещи, обязательства и вещно-обязательственные комплексы.
Слово "деньги" произошло от тюркского "деньга" (таньга) .
Деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. Они могут использоваться не только в качестве денег (например, золотую монету можно переплавить в ювелирное украшение) . Именно такими деньгами являются все виды товаров, которые выступали эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (скот, зерно, меха, ракушки и т. п.) , а также металлические деньги - медные, бронзовые, серебряные, золотые полновесные монеты.

Разные товары и сегодня выполняют роль денег в специфических условиях. Например, сигареты у заключённых и военнопленных, водка и сахар в периоды экономических кризисов, оружие и боеприпасы в местах вооружённых конфликтов.

Но постепенно натуральные деньги уходят из оборота. Они неудобны для частого обращения, стираются, портятся при хранении. Но самое главное - они слишком дорогие в процессе изготовления. С развитием экономики, потребность в деньгах увеличивается. Денежная система государства становится слишком дорогой. Стоимость денег в такой экономике всегда сопоставима с размерами ВВП, что отвлекает слишком много ресурсов. Экономика становится неконкурентоспособной. Даже на международном валютном рынке с 1973 года перестали использовать золотой эквивалент.

Остальные ответы
Артем Юдин Мастер (1204) 16 лет назад
Мама говорит, что деньги придумал Скрудж МакДак.
Пользователь удален Профи (661) 16 лет назад
люди придумали. изначально как бартер - шкуры там, продукты. потом драгоценные металы. а потом уже и монеты купуры для удобства. может в будущем деньги сосем иначе будут выглядеть по форме и содержанию