Какие символы России (кроме берёзы) вы знаете

Полина Профи (997), закрыт 16 лет назад
помогите, очень нужно!
Лучший ответ
Sensation Мыслитель (5219) 16 лет назад
Самым главным литературным образом-символом Росии является образ тройки.
"Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и все остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель : не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вышей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные грудии, почти не тронув копытами землю, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновленная богом!. . Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постараниваются и дают её дорогу другие народы и государства. "
Остальные ответы
Рэм Мудрец (12033) 16 лет назад
Именно деревья и растения?
Рябина... камыш... ковыль... лопух...
Swallowed_in_the_sea Профи (837) 16 лет назад
matreshka, vodka, hohloma, medved', platki yzorchatye, krasnaya ploshad'
Pahan Ученик (124) 16 лет назад
матрешка, гармошка, шапка ушанка, медведи, скоморохи, самовар, Калинка-малинка, водка, красный цвет.... да вообще много чего можно написать.
aLexx Знаток (327) 16 лет назад
водка, шапка-ушанка, балалайка :)
KROCK1991 Ученик (164) 16 лет назад
медведь, водка, ушанка, собор Василия Блаженного, Кремль.
Эпронист Гуру (4089) 16 лет назад
Двуглавый орёль, московский кремль, "водяра"... Возьмите вообще специализированную литературу по этнологии и прочтите.

Кстати.. . Господа. . Медьведь символ финоугорских племён...
рита онисич Профи (529) 16 лет назад
Валенки, балалайка, матрёшка, платки, водка, блины, хлеб-соль =)))
Е Ш Мудрец (10098) 16 лет назад
Медведь (бурый) , матрёшка, балалайка, самовар, баранки, Оренбургский пуховый платок, Гжель, Хохлома, Пушкин, дураки, плохие дороги, лапти, щи (желательно лаптем) , печь русская, блины, пельмени, Красная площадь, Москва, Кремль, Ленин, Перестройка, Путин и т. д... .
навскидку.. . )))
evgeniya-ya Профи (744) 16 лет назад
Бурый мишка, водка и валенки, куда уж без них:) а еще лапти наверное
Александра Орлова Мыслитель (8275) 16 лет назад
герб, флаг, гимн, водка, сарафан, матрешка
Juliya Ученик (230) 16 лет назад
матрешка, три богатыря, золотые купола и еще много чего можно перечислить