люди пожалуйста помогите

Юлечка Знаток (434), закрыт 16 лет назад
задача по геометрии№1 в прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15см и 9 см а большее основание-20 см. найти площадь? задача №2. в треугольнике 2 стороны равны 12см и 8 см а угол между ними 60градуссов. найти плошадь треугольника!!!
Лучший ответ
Егоркин Михаил Ученик (199) 16 лет назад
Задача №1:
по нехитрым подсчетам у меня получилось 126 см (2).
сначала проводишь высоту, длина которой будет равна той стороне трапеции которая образует с основанием прямой угол (как я понял это сторона длинной в 9 см) . у тебя образовался прямоуголный треугольник.
далее по теореме Пифагора найдешь его нижнюю сторону (она будет равна 12 см),. .
вычетаешь из нижнего основания равного 20 см эту сторону (12 см) , получаешь 8 см - это будет верхнее основание.
Далее находишь площадь трапеции по формуле S = ((a+b)/2)+h, где
h - высота (9 см)
a - нижнее основание (20 см)
b - верхнее основание (8 см)
итого ответ 126 см.
В решении возможна ошибка из-зи отсутствия графика.

№2
Вторая задача легче.
если мне не изменяет память, то площадь треугольника можно вычислить по формуле
S = 1/2*a*b*sinA, где
"а" и "b" стороны треугольника а SinA - синус угла между ними.
т. о
S = 1/2 * 12 * 8 * (корень из 3 деленный на 2)
ответ 24*(корень из 3)
Андрей АлексеевПрофи (675) 16 лет назад
эх ты грамотей, считать научись
Остальные ответы
ТруляруТ Профи (607) 16 лет назад
купи себе готовые домашние задания
A____шка Мастер (1490) 16 лет назад
1. трапецию раскладываешь на прямоугольник и треугольник, для треугольника есть 2 размера - 9 и 15, основание найдешь, далее, находишь площадь прямоугольника+площадь треугольника=площадь трапеции
2. открой учебник геометрии, найди формулу, подставь свои значения!
нргното Ученик (230) 16 лет назад
Зайди на сайт с решебниками...
Radost Мастер (1374) 16 лет назад
Для чего тогда в школу ходиь, если такое спрашиваешь.... Девочка -КРАСАВИЦА!!!!
Андрей Алексеев Профи (675) 16 лет назад
задачи лажовые, решаются элементарно. ещё вопросы будут - обращайся.
Егоркин МихаилУченик (199) 16 лет назад
а сам то,! у тя 1-ая задача не правильно решена),...формула одна а данные не те подставил,...
Андрей Алексеев Профи (675) ну почему же всё правильно.
Андрей АлексеевПрофи (675) 16 лет назад
тыкни меня в ошибку