действительна или нет экспертиза подписи, сделанная с копии?

Юрчик Мастер (1447), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Прохоров Виктор Знаток (269) 17 лет назад
Не соглашусь с коллегами.
Согласно ГПК документы как письменные доказательства предоставляются в подлинниках или в качестве надлежащим образом заверенной копии.
Почерковедческая экспертиза письменного доказательства, следовательно, может быть произведена и по надлежащим образом заверенной копии, этого закон не запрещает.
То же самое - в уголовном процессе.
Другой вопрос, если нет ни подлинника, ни заверенной копии -а есть только ксерокопия. Тут сделай хоть сотню экспертиз, но само доказательство будет недопустимым.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (106) 17 лет назад
экспертиза подписи не проводится на копии всегда обязаны предоставлять оригиналы подписи
Окишева Лариса Мастер (1232) 17 лет назад
Смотри - Ст. 81 ГПК РФ Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе
1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Serdgio Мыслитель (5557) 17 лет назад
экспертиза проводится только с подлинниками документов.
Христина Романова Мастер (1198) 17 лет назад
Только при предоставлении оригинала
Пользователь удален Ученик (113) 17 лет назад
А как можно заверить копию, чтобы все было как положено. Оригтиналы ведь лучше не предоставлять - слишком часто у нас документы пропадают до суда, потом и копию не счего будет сделать
Пользователь удален Знаток (405) 17 лет назад
Заключение эксперта по подписи на копии будет иметь юридическую силу. Просто редко какой эксперт даст положительное заключение по такой подписи, обычно будет получен вероятностный вывод а-ля: "подпись мог выполнить Вася Пупкин". т.е. выводы будут неконкретны. А вцелом такое заключение- вполне допустимое доказательство, особенно в совокупности с другими.
Юрий Яковлев Профи (858) 17 лет назад
Если есть только копия подписи, то экспертизу не сделают - для эксперта важны не только сами "закорючки", но и скорость написания ("вырабатонность" подписи), направление написания и т.п., а на копии этого нет.
Питерский Гуру (4078) 17 лет назад
Осколок прав. Скажу более того: такие экспертизы проводят и чаще всего суд признает их доказательствами.
Источник: Личный опыт