Подскажите, пожалуйста, какой фотоаппарат хорош и для панорамной, и для портретной съемки?

White Label Гуру (2732), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо!
Лучший ответ
Светотень Мастер (1243) 16 лет назад
Я так понял заниматься вы будете как любитель, поэтому выбор фотоаппарата вопрос второй... главное штатив, прога для панорам и ваша фантазия. Снимал компактами - рекомендую кэнон а 510-530...только диафрагму зажимать до 11.и правильно расчитывать углы при сьемке.
Успехов!
White LabelГуру (2732) 16 лет назад
правильно Вы все поняли. спасибо за ответ.
Остальные ответы
Smirnov Мыслитель (7849) 16 лет назад
зеркалка со сменными обьективами

но дорого будет
Малыш Высший разум (154478) 16 лет назад
Я думаю Canon PowerShot S5 IS тебя вполне устроит. Просто сказка фотик.
White LabelГуру (2732) 16 лет назад
Спасибо! посмотрю его
Alex Sokolovski Мастер (1638) 16 лет назад
Дляпанорамной -средне-форматная ф/камер-такаякак: Броника, Мамия. Лингофф, Хассельблад или специальная панорамная ф/камера, этих фирм. Что касается портретной ф/сёмки, для какой цели: для рекламы желательно также средне-форматную ф/камеру, а для всего остального любая, только хороший портретный ф/объектив.
White LabelГуру (2732) 16 лет назад
Большое спасибо за ответ. Вижу, что для специалистов Вашего уровня в одном ф/аппарате не совмещаются параметры, которые будут отвечать требованиям и панорамной, и портретной съемки. У меня запросы скромнее пока :/ хотя и знаю, что когда 2в1, то проигрывают все - и первый, и второй, и потребитель :)
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
Я снимаю на самый дешевый компактный Кэнон, у меня модель А-520. Полностью аналогичная модель А-530 (5 Мпикс против моих 4) продают теперь по 4000 р и даже меньше. Полуавтоматическая съёмка панорам - встроенная функция: при съёмке следующего фрагмента, предыдущий остается на экране, чтобы удобнее было обеспечить правильную кадрировку для стыковки. Софт для монтажа панорам - в комплекте.
Вот пример снятой им панорамы: http://content.foto.mail.ru/mail/a56m/_answers/i-82.jpg
Вот другой: http://content.foto.mail.ru/mail/a56m/_answers/i-83.jpg
(мелко всё - извините, на этот сайт крупно не вставишь) .
Вот мой портрет:
http://content.foto.mail.ru/mail/a56m/_answers/i-30.jpg
Вот еще несколько портретов:
http://content.foto.mail.ru/mail/a56m/_answers/i-71.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/a56m/_answers/i-12.jpg

Печатаю формат А4 и даже А3 без проблем. Образцы могу прислать.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
АК сведению предыдущего оратора:
Среднеформатные камеры для панорамной съёмки вообще малопригодны. В "доцифровые" времена нормальную панораму можно было снять только специальной панорамной камерой ("Горизонт") - любая камера с неподвижным объективом дает искажения по краям кадра, препятствующие стыковке. В наше время эти искажения исправляют компьютерной обработкой - лучше и снимать сразу "в цифре". Кашетировать (обрезать сверху и снизу) кадр и именовать его после этогро "панорамой" - дешевая халтура.
White LabelГуру (2732) 16 лет назад
Спасибо Вам большое за такой подробный и интересный ответ с иллюстрациями ! :)
В трех ответах советуют люди Санон, так что так и буду ориентироваться.
А с лучшим ответом - не обессудьте :) - поддержу ученика. Всего доброго Вам