Завтра Междунардный день студента. А почему мы тогда празднуем день студента 25 января?

Елена Мастер (1317), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
karmen_saint@mail.ru Профи (586) 17 лет назад
а у нас всегда так: 25 декабря, новый год, старый Новый год, вот и тут сначала отечественный вариант праздника а потом и международный
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388963) 17 лет назад
25 января - день основания Московского университета, первого в России вуза.
Борис Искусственный Интеллект (137425) 17 лет назад
В январе - Татьянин день, это наш праздник, а не международный.
В этот день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета. День памяти святой мученицы Татьяны стал праздником русских студентов.
А у масонов своя песня, они придумали свой день студента...
;)
Анастасия Качаева Гуру (3374) 17 лет назад
Потому что 25 января 1755 г. - в день Святой великомученицы Татьяны императрица Елизавета утвердила проект учреждения Московского университета.
никнейм Гуру (3272) 17 лет назад
А я каждую пятницу праздную день студента!!!!
а частенько и на неделе раза по два три...

Это не говоря о выходных!!!!
Энка Профи (856) 17 лет назад
ну завтра международний а 25,01 это российский наверное
tanjer soto Мудрец (11152) 17 лет назад
25 января - Татьянин день, день основания МГУ, первого российского университета. По этому поводу есть такая история. Императрица Елизавета подписала указ об основании университета по совету своего фаворита Шувалова. А у графа мать звали Татьяной, вот он таким образом и увековечил память мамочки :)
Мой праздник, мгу-шный :)
Сергей Кудренко Ученик (172) 8 лет назад
Звание первого университета Первые высшие учебные заведения на территории России открыл Петр Великий. Первый университет основали в 1724 году в Санкт-Петербурге. Дату создания академии наук можно праздновать как День студента. История праздника была бы невозможна без образовательного закона императора. При нем сформировались не только высшие заведения, а и стиль, характер и юношеское движение. Петербургская Академия наук работала нерегулярно, деятельность прекращалась на некоторое время. Поэтому за право старейший вуз борется и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который начал свою работу в 1755 году. Чисто русский праздник Указ на открытие высшего учебного заведения в Москве подписала императрица Елизавета. Случилось это в день памяти мученицы Татьяны. С тех пор 25 января, дату основания колыбели русской мысли и культуры начали праздновать и как День студента. История праздника в стране связана с этим числом. На территории заведения была построена церковь в честь святой. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех желающих грызть гранит науки. Магия даты заключалась и в том, что она совпадала с концом учебного календаря, и поэтому стала символом зимних каникул. Сначала 25 января отмечали исключительно в Москве. Город готовился серьезно, потому праздник проходил пышно и интересно. Торжество наибольшей популярностью пользовалось у интеллигенции, хотя отмечать могли все без исключения. Празднование начиналось с выступлений в стенах университета. Обязательной была молитва в церкви мученицы. Триумф науки быстро распространилась традиция 25 января. Уже через несколько лет эту дату отмечали как общегосударственный День студента. История праздника обзаводилась новыми обычаями. Так, в XIX века во время официальной части начали вручать грамоты, благодарности, документы об окончании учебного процесса. На церемонии присутствовали не только непосредственные виновники, а и родные, друзья. Произносили речи, показывали сценки, раздавали награды. Далее ученики и преподаватели веселились, выпивали и расслаблялись в лучших заведениях города. Существуют документы, подтверждающие, что если в этот день полиция империи встречала на улице пьяных юношей, то была обязана не штрафовать нарушителей, а предоставить им свою помощь. Уникальным событием был день студента. История праздника в России приобрела новые черты с приходом советской власти. Лидеры были против того, чтобы народ отмечал религиозные даты. Поэтому о заступнице учеников, как и о самом числе, пришлось забыть. Основатель Ян Оплетал Кровавыми были события, что вернули традицию. Нынешний день студента, который отмечается 17 ноября, связан с Второй мировой войной. В конце октября 1939 года на улицы Праги вышел народ с митингом, целью которого было отметить годовщину образования республики. Чехословакию тогда заняли фашисты. Захватчикам не понравился парад, поэтому его разогнали. Во время столкновений пострадал студент-медик Ян Оплетал. Парень умер в больнице. На похороны коллеги пришли тысячи молодых людей. Это все привело к акции протеста. Дальнейшие события стали основой для того, чтобы отмечать День студента. История праздника 17 ноября закончилась трагически. В то утро оккупанты ворвались в общежития. Активных, а их было более тысячи человек, отправили в концлагеря. Девять молодых людей засудили до смертной казни. Три года спустя в Лондоне состоялась встреча студенчества, на которой было решено ежегодно почтить память невинно погибших в ноябре. Движение клуба веселых. Эти события соответствовали идеологии Советского Союза, поэтому праздник снова появился в календаре. Долгое время этот день отмечали только официальной частью, что не отличалась особой пышностью. Менять ситуацию взялись сами студенты. Именно по их инициативе развился КВН. В 1957 году на экраны вышла