Закон и порядок

Вопрос про наследство

Мой дедушка живет на крайнем севере. Мы сейчас узнали, что он умер полтора года назад. нам никто не сообщил. У него квартира в крупном городе и счета. у него двое наследников. моя мама и дядя, спившийся бомж. Моя мама поехала на место жительство деда, там ей сказали, что у него долги. она оплатила их одна все. Вопрос, кому достанется квартира и деньги, неужели придется напополам делить. Мой дядя способен за бутылку водки свою долю продать, можно как то что то сделать?

Право на наследование не зависит от личности наследника. Бомж наследник первой очереди. Наследует наравне с сестрой. И пользуется теми же правами.

если есть бумага на которой написано, что все его имущество предназначенно твоей маме и дяде, то соответственно имущество делится пополам. А дядю можно признать недостойным наследником и если очень постораться, то можно выграть процесс.

Придется делить пополам.

Не могу понять, зачем срок восстанавливать, если дядя наследство еще не принял? если не будет уважительной причины, так что, квартиру государство что ли себе заберет?

сначала восстановите срок, и наследником станьте, ваш дядя может свою долю в суде оспорить, можно попытаться признать его недостойным наследником но это сложно