может ли по закону несовершеннолетний ребенок жить отдельно от родителей если ему 17 лет

Дениc Каратаев Ученик (102), на голосовании 16 лет назад
и могут ли по закону родители вернуть его в свою квартиру если он этого не хочет?
Голосование за лучший ответ
Юрист Знаток (430) 16 лет назад
Пусть живет, где хочет! Закон это разрешает.
Дениc КаратаевУченик (102) 16 лет назад
можно подробнее? статья, пункт?
Юрист Знаток (430) Например, статья 22 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Татьяна Профи (610) 16 лет назад
Гражданский кодекс РФ
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 54. Семейного кодекса РФ (СК РФ)
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) .
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном СК РФ.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных CК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

малышка_на_миллион Ученик (129) 16 лет назад
ну че за глупость) канешно может =)