Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто знает, Тайвань - это отдельное государство или часть какой-то страны?

I'm Знаток (275), закрыт 17 лет назад
А тайский массаж - это там или в Тайланде?
Vitalyi349 Профи (719) 17 лет назад
Отдельное....
Источник: Я
Alexander Nikolaev Мастер (1232) 17 лет назад
до 1945 года Тайвань был частью Китая,но после победы Мао Цзе Дуна,остатки армии Чай кан Ши закрепились на Тайване и объявили о своей независимости.
Тайвань на сегодняшний день не признан многими государствами,хотя пользуется поддержкой США,в силу своего негативного отношения к Китаю.
Rauf Профи (860) 17 лет назад
Otdelnoe....Taipei stolica... yazik kitayskiy....samoe visokoe zdanie naxoditsya tam..
эffочка Знаток (381) 17 лет назад
Хих! Тайвань только хочет быть независимым от Китая и одно время Китай рассматривал возможность предоставления Тайваню суверенитета, но передумал. Короче, Тайвань - это такой большой остров, где делают много компутеров и велосипедов :)) и находится он под суверенитетом Китая. Более того, правительство Китая не так давно заявило, что в случае самовольного провозглашения Тайванем себя как суверенного государства, не зависимого от Китая, китайцы введут туда войска для наведения порядка и для указания тайваньцам, кто здеся главный. Китайцы будут дураками, если отпустят от себя столь экономически развитый и мощный Тайвань и, конечно же, этого не допустят никогда. Учитывая громаднейший экономический рост Тайваня, китайцы сделали там что-то вроде свободной экономической зоны и простому китайцу с рисового поля туда на заработки не попасть, т.к. для этого требуется специальное разрешение, что-то вроде визы. Поэтому Тайвань - это что-то вроде государства в государстве в некотором роде. Ну а вообще, Тайвань - часть Китая и самостоятельным государством не является. Вот вроде бы все, что я знаю про Тайвань.

А тайский массаж - это где-нибудь в Тайланде :))
Источник: Все что я читала в СМИ про Тайвань.
Denis Ученик (140) 17 лет назад
Непризнанное государство.
Пользователь удален Мастер (1970) 17 лет назад
Отдельная страна, признанная многими государствами, только китай так не считает
Тамара Стешенко Оракул (79296) 17 лет назад
Самоназвание Тайваня - Республика Китай. В их представлении законное китайское правительство было свергнуто Мао Цзедуном, изгнано с материка, но контролирует территорию острова. По такой причине там лет 40 не проводились выборы, ибо избирать новую власть Республики Китай должна вся республика, вместе с материком. 90-летние старцы в парламенте сидели, курьез. В последнее время молодежь отчетливо понимает, что никакой Республики Китай на всех китайских землях не будет, надо строить свое государство, в чем они и преуспели. Позиция КНР - там засели сепаратисты и их надо присоединить. С другой стороны, тайваньские фирмы практически полностью перенесли производственные мощности на материк из-за дешевой рабсилы и малых накладных расходов, и бизнесу лишние границы не нужны. Да и в китайском менталитете очень сильна идея об объединении всех китайцев. Но, блин, коммунизм, который тайваньцы на дух не переносят... Короче, чисто по-китайски, хрен поймешь ихнее дао.
Похожие вопросы