можно ли сжать воду (жидкость)?

ЕВГЕНИЙ СМАГИН Ученик (212), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Знакомый Мудрец (15242) 16 лет назад
Физика - 7-ой класс.. . Женек, жидкости - не сжимаемы! На этом свойстве построено много гидравлических устройств и приспособлений - гидравлические домкраты, тормозная система в автомобиле...
RamilПрофи (572) 8 лет назад
Несжимаемость жидкостей подчеркивается школьными учебниками так настойчиво, что внушается мысль, будто жидкости в самом деле несжимаемы, — во всяком случае поддаются сжатию в меньшей степени, нежели тела твердые. На самом деле «несжимаемость» жидкостей есть лишь фигуральное выражение для их весьма слабой сжимаемости, и то по сравнению не с твердыми телами, а с газами. Если же сопоставлять сжимаемость жидкостей со сжимаемостью твердых тел, то окажется, что жидкость сжимается во много раз сильнее их.
Наиболее сжимаемый из металлов — свинец — уменьшает при всестороннем сжатии свой объем на 0,000006 первоначального под давлением одной атмосферы. Между тем вода под таким же давлением сжимается на 0,00005. т. е. приблизительно в 8 раз сильнее. По сравнению же со сталью вода сжимается в 70 раз бо
Павел Малахов Ученик (212) Молодец.... достойный ответ! Когда дедушка Бернулли для проведения своего эксперимента попросил: "Ребята, давайте будем считать, что жидкость несжимаема, а то у меня ничего не получится!" Ребята сказали ...хорошо, и вставили это как истину не только в учебники школьные, но и у учебники для ВУЗов..
Остальные ответы
Alexander B Профи (597) 16 лет назад
Нет нельзя
апа апаЗнаток (338) 2 недели назад
Можно вода при 10 тысячах атмосфер перейдет в состояниие плотного льда потом увеличить давление дл 20тыс и вода превратится в газ
апа апаЗнаток (338) 2 недели назад
mixalich Мастер (1757) 16 лет назад
Вроде есть такое понятие в гидродинамике на сжимаемая жидкость
Yuliya Tsoy Профи (716) 16 лет назад
да, если она будет в эластичной емкости!
хамражан зикрьяровЗнаток (263) 3 года назад
Лол, нет
Mad Hatter Мыслитель (7682) 16 лет назад
Можно, если ее заморозить. Лед - замороженная вода. Вода занимает как известно бОльший объем нежели она же, но замороженная до льда.
ЗнакомыйМудрец (15242) 16 лет назад
Лед - это уже не жидкость, а твердое тело...
Mad Hatter Мыслитель (7682) почему же? Лед - это просто состояние жидкости..
StavrМыслитель (9385) 16 лет назад
почему то всегда думал, что наоборот :)
Mad Hatter Мыслитель (7682) Точна! что-то я на ночь глядя дурака свалял ))) Спать пора. батенька.. (эт я себе ))
Инна ЛазаренкоМастер (1474) 16 лет назад
совершенно не верно! лед занимает больший объем, чем вода! это одна из так называемых аномалий воды. плотность у льда меньше, чем плотность воды.
Mad Hatter Мыслитель (7682) Bingo ))) спать мне пора, судя по всему..)))
Нина ТимофееваЗнаток (404) 5 лет назад
напротив, объем льда больше, чем объем той же массы воды
неуказаноГуру (3281) 2 года назад
Если воду всё-таки удастся искусственно сжать, то это будет уже невода. "Сжатая вода" в природе встречается не редко и по характеристикам ничего общего с водой не имеет.
Пользователь удален Мастер (1218) 16 лет назад
Нет, так как она не сжимаема ( свойства жидкости).
RamilПрофи (572) 8 лет назад
Под давлением в 25 000 ат метровый водяной столб сжимается до высоты 65 см (опыты Джеймса Бассета, 1933 г.).
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Из курса термодинамики: "Воду можно сжать ровно в два раза, только энергия воздействующая на воду, должна быть равной мощности ядерного взрыва. В бытовых условиях практически несжимаема."
Настена Знаток (281) 16 лет назад
лед уже не жидкость. жидкости не сжимаемы
Андрей ПоздняковУченик (225) 5 лет назад
а если его потом растопить?
Макс Данильченко Мастер (1240) 16 лет назад
не слушай не кого воду можно сжимать только самую малость ща идет разроботка жидкого воздуха .
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Из курса термодинамики: "Воду можно сжать ровно в два раза, только энергия воздействующая на воду, должна быть равной мощности ядерного взрыва. В бытовых условиях практически несжимаема."
Sergey Biryukov Профи (920) 16 лет назад
я видел рекламу о продаже сжатого воздуха, вроде он как жидкость идет
Over-Lord21Знаток (443) 3 года назад
Кислород сжимаем и при сжимании он переходит в жидкое стостояние
Инна Лазаренко Мастер (1474) 16 лет назад
можно, но заметно это будет только на молекулярном уровне и затраты энергии на это будут весьма велики. сжатие происходит за счет уменьшения межмолекулярного расстояния, которое у жидкостей на порядки меньше, чем у газов. поэтому жидкость никто не сжимает. хотя, чисто теоретически, нет ничего невозможного
RamilПрофи (572) 8 лет назад
Под давлением в 25 000 ат метровый водяной столб сжимается до высоты 65 см (опыты Джеймса Бассета, 1933 г.).
Stavr Мыслитель (9385) 16 лет назад
Особенности воды

Интересной особенностью воды является то, что при нагревании от 0 до 4 (3,98 — точно) °C вода сжимается. Благодаря этому могут жить рыбы: когда температура падает ниже 4 °C, более холодная вода, как менее плотная, остаётся на поверхности и замерзает, а подо льдом сохраняется положительная температура.

У воды есть и другие особенности: высокая температура и удельная теплота плавления и кипения (по сравнению с соединениями водорода с похожим молекулярным весом) ; высокая теплоёмкость и низкая вязкость жидкой воды; вода, в отличие от других веществ, при замерзании расширяется. Вода практически несжимаема.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вода
Танюшка Мастер (1853) 16 лет назад
Нет, по законам физики, воду нельзя сжать.
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Из курса термодинамики: "Воду можно сжать ровно в два раза, только энергия воздействующая на воду, должна быть равной мощности ядерного взрыва. В бытовых условиях практически несжимаема."
kreator Ученик (237) 16 лет назад
Пракически абсолютно несжимаемых жидкостей не встречается. А газы, в разной степени, растворенные в рабочих жидкостях, приводят к весьма существенным сжатиям. В результате - неравномерное перемещение рабочих органов. Загазованные специально жидкости делают из простого заглушенного гидроцилиндра - аммортизатор.
ПутникПрофи (784) 11 лет назад
Вода как вещество имеет свойства, что при охлаждении ниже 0 °С становится льдом и расширяется по объему 1\10, а при нагревании ее до - 546°С т.е. расширяется в три раза по объему с 1 куб м будет 3 куб м пара, так что сжать воду возможно.
астемир фя Профи (730) 8 лет назад
у меня родилась такая мысль, что здесь уместно использовать силу упругости. было бы хорошо измерить К коэффициент жесткости у воды. тогда можно узнать какую силу нужно приложить чтобы сжать воду хотя бы на миллиметр . думаю это не составит труда. также таким образом можно измерить силу притяжения между молекулами воды и составить какую-нибудь формулу наподобие силы кулоновского взаимодействия между зарядами
Павел Малахов Ученик (212) 7 лет назад
То что жидкость считают несжимаемой - это всеобщая глупость. Если в баллон для хранения кислорода наполовину заполнить водой а в остальной объем накачать воздух, например 10 атм, то и у воды в баллоне тоже будет 10 атм. Давление - это межмолекулярное расстояние. Если давление возросло, значит уменьшилось расстояние между молекулами, значит жидкость сжалась.
Андрей ШишковУченик (202) 7 лет назад
и сколько же по Вашему будет в баллоне воды?
Павел Малахов Ученик (212) Этот вопрос надо адресовать тем, кто знает в какой пропорции возрастает давление в воде от уменьшения межмолекулярного расстояния. Так как жидкость очень плохо сжимаема, то я думаю что на глаз Вы это не определите. Если Вы под "сколько"? имеете ввиду Массу, то столько-же! А Если Вы под "сколько"? имеете ввиду Объем, то разницы не заметите. А Если Вы под "очень плохо сжимаема" понимаете "несжимаема", то вы плохо знаете Физику.
Светлана Сорокина Профи (729) 7 лет назад
Нельзя сжать только материю черной дыры, остальное можно.
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Наличие чёрных дыр не доказано, это всего лишь теория.., никто не знает из чего состоит эта самая материя и есть ли она вообще, или это просто фантазии астрофизиков.
Никто там не был, не щупал, не брал пробы.. Вся информация только из оптических и радиотелескопов и на основе спектрального анализа, хотя свет из них не идёт....
неуказано Гуру (3281) Вячеслав Болдырев, с Вами все согласны. То у них там созвездия, то дыры - такое находится в воображении, а не в действительности.
Вячеслав Болдырев Знаток (323) 7 лет назад
Из курса термодинамики: "Воду можно сжать ровно в два раза, только энергия воздействующая на воду, должна быть равной мощности ядерного взрыва. В бытовых условиях практически несжимаема."
Radion Kozhevnikov Ученик (108) 7 лет назад
Все можно сжать, кроме материи черной дыры.
димон БогачевПрофи (516) 6 лет назад
Кроме материи черной дыры??? А её пробрвали сжать? Или нашлось такое давление? Может там миллиарды тон на см. 3
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Наличие чёрных дыр не доказано, это всего лишь теория.., никто не знает из чего состоит эта самая материя и есть ли она вообще, или это просто фантазии астрофизиков.
Никто там не был, не щупал, не брал пробы.. Вся информация только из оптических и радиотелескопов и на основе спектрального анализа, хотя свет из них не идёт....
Вячеслав Болдырев, Теперь факт)
неуказаноГуру (3281) 2 года назад
Дыра - это отсутствие чего либо, а не наоборот.
Учёные, на полном серьёзе называющие нечто "чёрной дырой", вызывают недоверие и насмешки.
macromedic Профи (970) 7 лет назад
можно. но нужно очень высокое давление. она не несжимаема, а плохо сжимаема
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Из курса термодинамики: "Воду можно сжать ровно в два раза, только энергия воздействующая на воду, должна быть равной мощности ядерного взрыва. В бытовых условиях практически несжимаема."
сергей дроздов Профи (623) 6 лет назад
Не верьте таким людям, который утверждают, что мол : "вода несжимаема " . Это абсолютная ложь! Все можно сжать, но для воды нужно применить необычайно большое усилие, которое измеряется в десятках тысяч атмосфер, или же десятками тонн на куб. см... Ну вроде все, так сказал препод...
Вячеслав БолдыревЗнаток (323) 4 года назад
Из курса термодинамики: "Воду можно сжать ровно в два раза, только энергия воздействующая на воду, должна быть равной мощности ядерного взрыва. В бытовых условиях практически несжимаема."