Тянет ли Давид Гоцман на Глеба Жеглова? Или тогда был действительно определенный тип борца с преступностью.

Димитрий Армавирский Знаток (392), закрыт 14 лет назад
Начался сериал Ликвидация. Смотрю с интересом. Невольно пытаюсь параллели провести между Гоцманом и Глебом Жегловым. Врменные рамки одинаковы, функциоанльно герои равны - ловят банду и главаря. А как вам художественное исполнение, прочтение духа времени и все такое прочее. Какие ваши ощущения? Да прикольный нарыл сайт про коррупцию в Ставропольском крае и южных республиках. Родные места. У нас тоже пора к ликвидации приступать
Лучший ответ
Andri Мастер (1731) 16 лет назад

Фильм основан на реальных событиях. Под руководством маршала Жукова одесское УГРО повел масштабное наступление на обнаглевший криминал. Силами ОУР проведены несколько операций, спланированных по всем правилам военного искусства. По официальным сводкам преступность в Одессе стала резко сходить на нет. Так в 1946 году по статье «Бандитизм» разбиралось 40 дел, в 1947 – 27, а в 1948 – уже 17.

План «Ликвидация» осуществлялся живыми людьми. В фильме реалистично выписаны характеры героев – как положительных, так и отрицательных. Некоторые судьбы были списаны с реальных персонажей. Авторам пригодились в работе воспоминания горожан, переживших то время.

Правой рукой маршала Жукова по фильму был Давид Гоцман, начальник отдела уголовного розыска по борьбе с бандитизмом. Все родные и близкие Гоцмана погибли во время войны. Остались только два друга детства – летчик Марк, контуженный на фронте, и Фима Петров, бывший вор-карманник, ставший опером.... У главного героя фильма Давида Гоцмана в исполнении Владимира Машкова был реальный прототип – Давид Маркович Курлянд. После службы в армии он пришел в Одесский уголовный розыск. Со временем Курлянд дошел по служебной лестнице до должности заместителя начальника городского розыска, но в кресле сидеть не привык. Сам планировал проведение различных операций против бандитов и сам в них участвовал. Своими подчиненными не рисковал. В коллективе его называли «профессором» по борьбе с бандитизмом, мошенничеством и фальшивомонетчиками. Давид Михайлович был для всех сотрудников авторитетом с большой буквы.... МНЕ ФИЛЬМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯТАК МЫЛЬНЫЕ ОПЕРЫ СМОТРЕТЬ НЕ МОГУ.... есть не большие сходства с Глебом Жегловом.. Снят очень хорошо, А этот НЕПОДРАЖАЕМЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ -ОДЕССКИЙ АКЦЕНТ ...супер
AndriМастер (1731) 16 лет назад
Герой фильма- Гоцман действительно напоминает Одесского Жеглова.Не беда,что в фильме много художественного вымысла.Он очень похож на сборник той правды, которая была в то послевоенное время.После войны во всех ранее окупированных регионах были свои банды и отморозки из числа дизертиров и полицаев, которых к сожалению хватало.И многие из них, зная, что их ждет расстрел или страшные лагеря за их "подвиги"- не собирались сдаваться властям, предпочитая смерть от пули милиционера.Но парадокс, что в то время- несмотря на знакомство со смертью и привыкания к ней сограждан - умышленных убийств было на порядки меньше.И даже в Москве на каждый труп со следами насильственной смерти выезжал лично начальник Гор.отдела милиции.Зато сейчас в наше такое цивилизованное время- преступления и убийства рядом живущих людей- стали обычным и заурядным явлением.
Остальные ответы
Tori Просветленный (44985) 16 лет назад
нет они абсолютно разные их только обьединяет то, что жили они в одно время и боролись с преступностью, как могли
Лена Уразаева Мыслитель (5346) 16 лет назад
Зачем сравнивать? Жеглов - Высоцкий, Гоцман - Машков. "Место встречи... " гремел в свое время. "Ликвидаия" будет греметь сейчас, цепляет с первых минут, хотя я переключилась на него случайно. Маковецкий как всегда бесподобен, жаль, что рано "почил".Из Машков так и прет мужественность. А одесско-еврейский фон - такая вкуснотища!! ! Жду каждую серию с нетерпением. Да и тона фильма (цвет) очень впечатляют...
Амелия Понд Оракул (54866) 16 лет назад
Смотрела на Машкова в роли Гоцмана с удовлольствием. Прикольно получилось. Хороший сериал. А с Глебом Жегловым я как то и не сравнивала, и не приходило в голову сравнивать. Да по фильму они оба бандитов ловят. Но люди то разные и герои тоже разные.