Кто получил ее самым первым ?

Николай Просветленный (38589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алина Нарилова Знаток (250) 16 лет назад
Среди первых награжденных этой медалью были пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев
Остальные ответы
Алексей Смирнов Мыслитель (6212) 16 лет назад
Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 года. В Положении о медали говорится: «Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР» .

В числе первых Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1938 г. медалью "За отвагу" были награждены воины — пограничники Гуляев Николай Егорович и Григорьев Борис Федорович за действия по защите государственных границ нашей Родины. Об этом факте широко известно.

Но был еще Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1938 г. , "О награждении орденами СССР командного, начальствующего состава и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД ", в котором говорилось:
"За образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке соединений, подразделений и частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД — наградить командиров, политработников, инженеров, техников и красноармейцев:.. .
Медалью «ЗА ОТВАГУ»
1. Лейтенанта Абрамкина Василия Ивановича.
2. Старшего лейтенанта Алексеева Федора Алексеевича.
3. Лейтенанта государственной безопасности Алмаева Бари Усмановича.
4. Политрука Баймульдина Абилхаира.
5. Лейтенанта Барботько Григория Павловича.
6. Старшего политрука Бочкарева Ивана Семеновича.
7. Младшего комвзвода Буханова Ивана Яковлевича.
8. Лейтенанта государственной безопасности Валишева Абдулла Нагумановича.
9. Лейтенанта Ведина Маркела Васильевича.
10. Военврача 2 ранга Гамова Валентина Сергеевича.
11. Лейтенанта Григорьева Николая Тимофеевича.
12. Младшего командира Досейнова Шакира.
13. Старшего лейтенанта Зелепухина Петра Федоровича.
14. Лейтенанта Исхакова Измаила Исхаковича.
15. Лейтенанта Канакина Ивана Григорьевича.
16. Капитана Кирсанова Казбека Бизукаевича.
17. Старшего лейтенанта Климкова Николая Яковлевича.
18. Лейтенанта Коляко Николая Тимофеевича.
19. Воентехника 2 ранга Комолова Никиту Власовича.
20. Воентехника 2 ранга Константинова Бориса Владимировича... "
Всего медалью "За Отвагу" этим Указом было награждено 62 человека.
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Медаль «За отвагу» была учреждена 17 октября 1938 года для награждения воинов Советской Армии, Военно-Морского Флота и пограничной охраны за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза при защите неприкосновенности государственных границ или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства. Среди первых награжденных этой медалью были пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан.

Max N Профи (821) 16 лет назад
Медаль не "номерная" и самый первый награждённый в истрии не сохранился, жаль.. .
Самое интересное, что медаль в слегка откорректированном виде "живёт" до сих пор.
И кстати, особо выделяется среди прочих воевавшими...
Rakhman Ayupov Мастер (1456) 16 лет назад
Медаль «За отвагу» учреждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. В положении о медали говорится: .
«Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. .
Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». .
Более четырех миллионов человек награждены в годы Великой Отечественной войны. До 22 июня 1941 года за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР, а также за участие в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол и в боях с «белофиннами» было награждено около 26 тыс. военнослужащих. В числе первых были награждены пограничники Н. Е. Гуляев и Б. Ф. Григорьев
сvetik Профи (987) 16 лет назад
Первое награждение медалью “За отвагу” было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1938 года. Согласно этому Указу медали удостоились 62 человека. Алфавитный список открывали фамилии лейтенанта Абрамкина Василия Ивановича, старшего лейтенанта Алексеева Федора Алексеевича, лейтенанта государственной безопасности Алмаева Бари Усмановича, политрука Баймульдина Абилхаира, лейтенанта Барботько Григория Павловича, старшего политрука Бочкарева Ивана Семеновича, младшего комвзвода Буханова Ивана Яковлевича.
Пользователь удален Ученик (117) 16 лет назад
пограничники Гуляев Николай Егорович и Григорьев Борис Федорович