В каком органе у ската вырабатывается электричество?

Dan Гуру (4990), закрыт 17 лет назад
За счёт чего вырабатывается электричество и почему скат его не боится, а для нас ток смертелен? Может мы сможем сделать из него биогенератор тока?
Лучший ответ
Elena Просветленный (34070) 17 лет назад
Еще древние римляне знали, как электрические скаты добывают себе пищу. Они не гоняются за добычей, но если вблизи спокойно плывущего ската окажется краб или осьминог, то у них начинаются конвульсии и они гибнут от электрического разряда.

Знаменитый М. Фарадей проводил опыты над электрическим скатом и установил, что электричество, создаваемое специальным органом этой рыбы, совершенно тождественно электричеству, получаемому от химического или иного источника, хотя является продуктом деятельности живой клетки.

Электрических скатoв насчитывается более 30 видов. Эти малоподвижные обитатели дна, размером от 15 до 180 см, распространены главным образом в прибрежной зоне тропических и субтропических вод всех океанов. Затаившись на дне, иногда наполовину погрузившись в песок или ил, они парализуют свою добычу (других рыб) разрядом тока, напряжение которого у разных видов скатов бывает от 8 до 220 вольт. Скат может нанести значительный удар током и человеку, случайно соприкоснувшемуся с ним.

Помимо электрических зарядов большой силы рыбы способны вырабатывать и низковольтный, слабый по силе ток. Благодаря ритмическим разрядам слабого тока с частотой от 1 до 2000 импульсов в секунду, они даже в мутной воде превосходно ориентируются и сигнализируют друг другу о возникающей опасности. Таковы мормирусы и гимнархи, обитающие в мутных водах рек, озер и болот Африки.

Электричество у ската вырабатывается в особых органах, своеобразных «электрических батареях» . Они находятся между головой и грудными плавниками и состоят из сотен шестигранных столбиков студенистого вещества. Столбики отделены друг от друга плотными перегородочками, к которым подходят нервы. Верхушки и основания столбиков соприкасаются с кожей спины и брюха. Нервы, подходящие к электрическим органам, имеют внутри «батарей» около полумиллиона окончаний.

Остальные ответы
Святослав Знаток (497) 17 лет назад
Вопрос клёвый я бы с удовольстивием ответел ну я еще в школе ото не проходил!
КрасАтаВселенская Высший разум (109852) 17 лет назад
Тайна, окружавшая электрических скатов, многие годы продолжала привлекать ученых, но лишь сравнительно недавно было, наконец, выяснено, чем вызвана их способность генерировать электричество. Электрические органы их состоят из двух групп высокоспециализированных клеток, по группе с каждой стороны дискообразного тела ската. В этих органах способность генерировать — порождать электричество, — свойственная всем мышечным клеткам, возросла в тысячи раз.

Электрический орган состоит из множества колодцев, идущих вертикально по отношению к поверхности тела, так, что они напоминают соты. Каждый такой колодец, состоящий из 375 и более дисков, наполнен студенистым веществом. Диски эти выполняют ту же функцию, что электроды в батарее, и больше всего напоминают самый примитивный вольтов столб — серебряный и цинковый диски, разделенные влажным сукном, — из которого возникли современные батареи. К этим органам из особой «электрической доли» мозга ската ведут четыре больших нервных ствола. Эти стволы разветвляются в сложную сеть тонких нервных волокон, соединенных с дисками. Электрический скат может произвольно пускать в ход это единственное в своем роде оружие, для того чтобы защититься от врага или оглушить добычу.

Эта органическая батарея производит самое настоящее электричество, которое может дать искру, раскалить нити электрической лампы, отклонить в сторону стрелку компаса, а подведенное к телефонному аппарату, передавать звук.

Источник: http://shnurok14.narod.ru/Animals/TeniVMore/10.htm
Рыжая Мудрец (10657) 17 лет назад
Электричество ската вырабатывается в видоизмененных мышцах, расположенных у основания грудных плавников. Кстати, его ток для человека не смертелен - слишком маломощный, только очень неприятно, особенно если скат крупный. Сами электрические скаты обладают пониженной восприимчивостью к электрическому току. Слабые электрические токи вырабатывает любой живой организм, наш в том числе, именно этим способом мы посылаем сигнал от головного мозга к мышце, приказывая ей сокращаться. А скат способен накапливать электричество, как конденсор. После разряда скат должен несколько часов перезаряжаться, тоже как конденсор, поэтому генератора постоянного тока из него не получится.
Анна Гуру (2623) 17 лет назад
ток скат в мышца генирирует, не боится т. к. воспримчивость понижена у него к электричеству. да и человек не умрет от токов такой мощности, но непередаваемые ощущения получит
Игорь Новиков Знаток (263) 9 лет назад