Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Осьминог действительно может вырабатывать чернила?

Пользователь удален Гуру (3526), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад

В минуту опасности осьминоги выпускают из воронки струю довольно ядовитой черной жидкости, растекающейся не сразу, а образующую каплю, причем капля эта принимает очертания самого животного, что приводит нападающего в состояние полной растерянности. Как только хищник набрасывается на мнимого осьминога, капля растекается, образуя густое чернильное облако, под покровом которого осьминог немедленно ретируется.

Кроме того, в состав этой чернильной жидкости входят вещества, оказывающие на обонятельные нервы хищников парализующее воздействие. Так, самый грозный враг осьминогов — мурена, испытав на себе действие чернильного «заряда» , утрачивает обоняние более чем на час.

Осьминожьи чернила вырабатывает особый вырост прямой кишки — грушевидная железа, или чернильный мешок, который полностью заполнен уже при рождении моллюска. Внутренняя полость мешка разделена на две камеры, в верхней находятся «готовые» чернила, в нижней — зерна черного пигмента, которые по мере опорожнения верхней растворяются под действием соков железы и перекачиваются в верхнюю. Запаса этих чернил хватает на шесть «сеансов устрашения» .

После полного опорожнения мешка он уже через полчаса полностью восстанавливается — и осьминог снова во всеоружии.

Правда, вредоносное воздействие чернил не бывает безопасно и для их обладателей. Известны случаи, когда аквариумные осьминоги, атакуя противника, выбрасывали чернила, а через некоторое время сами же от них и погибали.

Поэтому на воле предусмотрительные осьминоги очень быстро удаляются с поля боя.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/vs/?article_id=204
Остальные ответы
Davey Знаток (308) 16 лет назад
да.. . это не совсем конечно чернила.. но в-во такое же иссиня-черное.. . вырабатывается у него чернильными железами
[:Chibbo:] Мастер (2153) 16 лет назад
Врядли, но впрочем. почитай тут http://ru.wikipedia.org/wiki/РћСЃСЊРјРёРЅРѕРі Тут я много нового и интересного про осьминогов узнала
Aksuma Мыслитель (5391) 16 лет назад
окрас действительно похож на чернило у него
Все будет хорошо! Мастер (2216) 16 лет назад
по-моему, да. он с помощью чернил защищается.
Старый Варяг Гуру (3955) 16 лет назад
да что - то вроде чернил только по другому называется