Что такое жупел?
Жупел (от болг. жупел — сера) — в христианских религиозных представлениях горящая сера, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду. В переносном смысле — нечто пугающее, внушающее ужас, страх; пугало. Например, быть жупелом для кого-нибудь. Вошло в русский язык из речи купчихи в комедии Островского «Тяжелые дни» (1863): «Как услышу я слово „жупел“, так руки и ноги затрясутся».
Источник: Википедия
Жупел - нечто, внушающее ужас, страх, отвращение. В старорусском языке этим словом называли горящую серу!
Источник: Ожегов "Словарь русского языка"
жупел-это счастливый шмель, или пчела, или просто жук. ЖУ ПЕЛ. если он пел, значит ему хорошо!
непонятное