Сколько горных систем в России? Какие из них самая старая и молодая?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Всем спасибо. Самый исчерпывающий ответ, конечно же, у Татьяны Травкиной.
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) 17 лет назад
1. Горная система Кавказ
2. Горы Южной Сибири - это горная страна на юге Сибири.
Включает Алтай, Салаир, Кузнецкий Алатау, Западный и Восточный Саян, горы Тувы, Прибайкалье, Забайкалье, Становой хребет, а также обширные межгорные впадины - Кузнецкую, Минусинскую, Тувинскую, Тоджинскую.
3. Уральская горная система.
http://russia.rin.ru/guides/4292.html
Хибины - самые древние горы.
Хибины расположены на Кольском полуострове, за Северным полярным кругом. Эти горы невероятно древние, они оставались горами на протяжении миллиарда лет, в то время как другие части земной коры то поднимались, то опускались, а море наступало и отступало, оставляя на поверхности молодые осадочные породы. В Хибинах практически нет осадочных пород, возраст же древнейших магматических превышает 1,5 млрд. лет. Вершины здесь имеют вид широких и плоских плато. Высочайшая гора Часначорр поднимается над уровнем моря всего на 1191 м.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Кавказские горы - самые молодые.
Южные горные системы.
На южной границе Европейской части России находятся геологически молодые Кавказские горы, протянувшиеся между Черным и Каспийским морями.
http://www.russia.worlds.ru/
Остальные ответы
Скат Знаток (293) 17 лет назад
в Европейской части -2 (по сути Уральский и Кавказский) за Уралом много. (горы Алтая, Восточной Сибири, Дальнего востока) . Условия и. т. п узнай с помошь www.geogle.ru (по поиск-ку)
КрасАтаВселенская Высший разум (109832) 17 лет назад
Хибины расположены на Кольском полуострове, за Северным полярным кругом. Эти горы невероятно древние.
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 17 лет назад
А самые молодые?
Татьяна ГорбачУченик (129) 8 лет назад
Я живу среди этих гор))
Лиза Волкова Ученик (177) 7 лет назад
1. Кавказские горы
2. Уральские горы
3. Алтайские горы
4. Саяны
5. горы Быранга
6. Срединный хребет
7.хребет Черского
8. Становой хребет
9. Сихотэ-Алинь
10. Хибины

Итак самые старые из них: Хибины и Становой хребет (более 1600 млн лет)
Как по мне выбери Хибины

А самые молодые: Кавказские и Срединный хребет (они кайнозойской складчатости: 30 млн до нашего времени)
Советую выбрать Кавказские горы, их чаще употребляют.

Вывод: вот знакомые мне 10 горных систем, где самая старая - Хибины, а самая молодая - Кавказские горы...

Надеюсь, вопрос нет и удачи)
кабанова маргаритаЗнаток (450) 7 лет назад
хребты это разве горные системы?
Лиза Волкова Ученик (177) да, это горные системы... Этим они и особенны что составляют горную систему.. это можно в интернете прочитать