Какой американский президент подал в отставку после "Уотергейтского скандала"?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Stefani Оракул (98559) 16 лет назад
"Уотергейт" вошло в политический словарь многих языков мира в значении скандала, политического
скандала в США 1972—1974,ведущего к краху карьеры главы государства-Ричарда Никсона ((1913 - 1994),
президент США в 1969 - 1974 годы, закончившийся отставкой.

В июне 1972 г. в период президентской избирательной кампании на шестом этаже отеля "Уотергейт",были задержаны
проникшие в отель путём взлома 5 человек... неизвестные пытались установить подслушивающие устройства и украсть
важные документы демократической партии. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и, по некоторым
данным, фотографированием внутренних документов штаба демократов. Расследование, продолжавшихся более 2 лет,
конец 1972 года-триумфальная победа Никсона на выборах, он переизбран на второй срок. В январе 1973 года начался
суд над взломщиками, проникшими в "Уотергейт". В марте была сформирована сенатская комиссия по Уотергейту, и
судебные слушания стали передаваться по телевидению на всю страну, их посмотрели 85% американцев. Параллельно
по инициативе демократов начался ряд разбирательств деятельности других чиновников республиканской администрации,
Параллельно по инициативе демократов начался ряд разбирательств деятельности других чиновников республиканской администрации, уже не всегда в связи с прослушками или схожей деятельностью... В августе Никсон отказался предоставить прокуратуре комментарии насчёт системы правительственного аудиоконтроля и записанные в Овальном кабинете плёнки, документирующие разговоры Никсона с помощниками. Президент, что резко отрицательно сказалось
на его имидже, также приказал генеральному прокурору Ричардсону уволить прокурора Кокса, сделавшего такой запрос.
Ричардсон отказался подчиниться Никсону и ушёл в отставку вместе со своим заместителем.
6 февраля 1974 Палата представителей США постановила начать процедуру импичмента Никсона, но и тут Никсон
упорствовал в нежелании предъявлять следствию имеющиеся у него плёнки, ссылаясь на привилегию исполнительной власти. Однако Верховный суд США в июле 1974 единогласно определил, что у президента нет таких привилегий,
и приказал ему немедленно выдать плёнку прокуратуре... Так Никсон был вынужден подать в отставку -это была его
политическая смерть, от уголовного преследования его спасло лишь помилование.
Источник: Привет!
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
В 1974 году Ричард Никсон был вынужден подать в отставку после Уотергейтского скандала.