Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как Вы относитесь к автору фразы " Чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее»?

Олёна Миа Гений (64075), закрыт 13 лет назад
... И к тому, что он сам написал? Близки ли и понятны ли Вам его произведения? Если близки, то КАКОЕ лучшее ?
Дополнен 13 лет назад
Отвечаю Леди Анне. Тема ИмХо не подлежит сомнению, а вот личность и творчество автора цитаты несмотря на мировое признание ...хотелось бы обсудить...
Конечно, мы ВСЕ разные и НЕ можем чувствовать и мыслить одинаково... НО
....мне лично Бродский сложен...и даже болезненно сложен... кроме отдельных стихо и мыслей... Поэтому мне так интересны Ваши мнения... Наверное , я для Бродского "недостаточно изысканна"?
Дополнен 13 лет назад
Очень нравится мне ответ Аndy и стихотворения у него отобраны именно те, на которые и мой взгляд упал благосклонно ...Но Леди Анна тоже замечательно, да еще и первая правильно ответившая...
...Пусть она будет Лучшая, а Андрею Благодарность и просьба НЕ исчезать....
Дополнен 13 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ...
Лучший ответ
Леди Анна Мыслитель (5196) 13 лет назад
как благоразумно заметил тот же автор (и, кажется, даже в той же речи) , на обложках книг следует указывать не только имя автора, но и возраст, в котором он написал конкретное произведение, сокрытое под обложкой.
Я очень люблю раннего Бродского - возможно, сказывается единство ареала обитания. некоторые его стихи периода эмиграции тоже берут за ушу - но не оставляет ощущение. что для него это уже чисто умозрительные конструкции. На стыке двух языков он слишком глубоко погрузился в мир слов, чтобы остаться близким и понятным. Но чтение его произведений все же доставляет значительное удовольствие - правда, скорее интеллектуального толка (не всегда это именно то, чего мы ждем от поэзии) .

Не откажу себе в удовольствии дать здесь полный текст с детства любимого стихотворения:
Л. В. Лифшицу

Я всегда твердил, что судьба -- игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако -- сильно.

Я считал, что лес -- только часть полена.
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.

Я писал, что в лампочке -- ужас пола.
Что любовь, как акт, лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что, сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.

Моя песня была лишена мотива,
но зато ее хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладет на плечи.
Я сижу у окна в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.

Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли и дням грядущим
я дарю их как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.

1971

К слову сказать, цитата, которую Вы привели, извлечена из речи, произнесенной на открытии Туринской книжной ярмарки и называется "Как читать книгу". В связи с этим встречный вопрос - Вас увлекла тема или личность автора?
Жека ФальклвскийМыслитель (6502) 13 лет назад
Думаю Вам будет интересно услышать рок группу Ночные снайперы и их песню песню "Я сижу у окна". Красиво однако спет данный стих упомянуты Вами. Вот ниже приписка исполнений других стихов:
Письмо татьяны Онегину (Мне нравиться)
Ангел седой Светлана Голубева
Я знаю женщину Гумилев
Путник милый Ахматова и Хмельник
И песни которые мне просто нравятся
Столица
Корабли
Мураками
Вообще у нее Светланы Сургановой на много больше песен по стихам тольк я не столь сильный любитель чтоб угледеть и узнать.
Леди Анна Мыслитель (5196) Спасибо Вам большое , группу "Ночные снайперы" я знаю и люблю (правда, скорее за их собственные тексты). И Сурганова с оркестром. Но вот конкретно эта ее песня не показалась мне творческой удачей - в речитативной скороговорке, которая у нее стала практически чертой стиля, теряются смысловые нюансы сложного текста. Но тем не менее, очень радостно встретить упоминание об одной из любимых групп!
Олёна МиаГений (64075) 13 лет назад
См. ДОПОЛНЕНИЕ к этому вопросу.
...К слову, Ночных снайперов люблю:-)...
Леди АннаМыслитель (5196) 13 лет назад
Поэзия Бродского мне кажется очень музыкальной. Борхес некогда написал, что некоторым дано слышать подлинную музыку слова, но это никогда не совпадает с даром слышать красоту в музыке как таковой. Так вот, музыка слова Бродского - как мне кажется, чисто звукового происхождения. То есть красота замысла базируется на гармоничном сочетании звуков. Смысловая нагрузка стиха также уподобляется смыслу музыкального произведения - подразумевается, но не доминирует над формой исполнения. Любить искусство такого рода - действительно изыск, но ни в коем случае не достоинство. Некоторое время тому назад долгий спор о сравнительных достоинствах наших любимых поэтов закончился формулировкой принципа, получившего у нас с другом прозвище "принципа мурашки" - если при чтении стиха мурашка бежит - значит, поэт близок созвучен, любим. Недостаток "принципа мурашки" в его полной субъективности. Так что спор окончился признанием отстутствия универсально любимых.
Остальные ответы
Жека Фальклвский Мыслитель (6502) 13 лет назад
Буду знать. Только сегодня на него (Бродского) смотрел стихи. Вообще стих чуть выше пропет или исполнен Светланой Сургановой (Ночные снайперы) .
Однакож вернусь к вопросу:
По моемому это хорошее пристрастие даже положительное. А вот со второй частью можно поспорить пристрастья это корень зла. Тут все относительно важно что расматривать под пристрастием. Если это слова Бродского то я уже до вопроса был о нем хорошего мнения.
Надо кинуть коментарий Анне о исполнении процитированого ей стиха Ночными снайперами.
Besty_A Мудрец (10890) 13 лет назад
Мне сложно бывает иногда понять, как и почему на меня воздействует тот или иной автор. Я тоже считаю творчество Иосифа Бродского весьма неоднородным, но... Когда-то (давно это было) в "Науке и жизни" я увидел подпись под фотографией одной из скульптур Родена "мы те двуспинные чудовища" и это сравнение сильно поразило мой неискушенный разум. Мне всегда приходилось ловить себя на мысли, что где-то сознание не дотягивает до того, чтобы произошла яркая вспышка и.. . Вот ведь и мыслишь, и чувствуешь все то же, переживаешь, а не можешь сказать, что "будильник так тикает в тишине, точно дом через десять минут взорвется". Одно я знаю точно, как-то незаметно для самого себя я заучивал фразы и стихи.. .
Если бы мне предоставилась возможность выпустить авторский сборник, я бы включил туда следующие произведения:
Рождественский романс
Пророчество
Прощайте, мадмуазель Вероника
"Я выпил газированной воды... "
Подсвечник
Любовь
Бабочка
На смерть друга
"...и при слове "грядущее"из русского языка"
"Точка всегда обозримей в конце прямой"
"Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.. "
"Только пепел знает, что значит сгореть дотла.. "
"Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером... "
PRESEPIO
По настроению можно список увеличить или уменьшить, но на сегодняшний день я выбрал бы это.
Похожие вопросы