Что такое кольцевое солнечное затмение?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Кольцеобразное затмение Солнца - такое, когда Луна проецируется на его ЦЕНТРАЛЬНУЮ часть . В максимуме этого затмения центр Солнца исчезает и видна темная Луна, окруженная ярким краем Солнца. Это происходит, когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются в линию, расстояние до Луны сравнительно велико, и ее угловой размер слишком мал, чтобы закрыть все Солнце.
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
Красотища то какая...
Остальные ответы
Игорь Куйвышев Мыслитель (5502) 16 лет назад
ну хоть по астраномии у мну 5 я такого не слыхал:) -ну если серьёзное то кольцевым являеться полное затмение я думаю-ореол солнца выступает за луну и создаёт вид кольца!
12345 Знаток (269) 16 лет назад
такое после ЗаГСа бывает
BeardMax Просветленный (26682) 16 лет назад
Орбита Луны не круговая, а эллиптическая, поэтому угловой размер диска Луны непостоянный. Когда Луна в перигее (ближе к Земле) диск Луны чуть больше диска Солнца, и затмевает его полностью. А когда Луна в апогее, угловой размер диска Луны чуть меньше диска Солнца, и при затмении из-за диска Луны виден край диска Солнца. Это и есть кольцевое затмение.