Почему водителей называют шоферами?

Елена Мастер (2447), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Sagitta-ster Гуру (2962) 17 лет назад
шофер от французского "кочегар", машины раньше были не очень, все шоферы были кочегарами, а когда машины улучшились, слово осталось
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (101) 17 лет назад
Потому что они счетай что всё время за баранкой(рулем)!
Veta Профи (721) 17 лет назад
Шофер - слово французкого происхождения, а у нас - водитель
Леся Гуру (3919) 17 лет назад
шофер-это профессия, а водители, те кто водит
Ермак Караев Мастер (1269) 17 лет назад
Все! Пиз..ц! Сказал Виталька , отвалилася педалька
То что крутилось пи...ой накрылось ))
Александр Бахтин Мастер (2120) 17 лет назад
stranno. drug druga oni na doroge sovsem po-drugpmu nazivajut...
Пользователь удален Ученик (19) 17 лет назад
Водила это таксист
Источник: Таксист
Валерий Дубенский Знаток (478) 17 лет назад
А есть еще наездники. Шофер знает машину и может провести сам ремонт, а водила только водит, да еще иногда путает педали.
Seba Мыслитель (8116) 17 лет назад
Это не водителей называют шофёрами, а наоборот. Слово "водитель" вошло в обиход с 70-х 80-х годов, а до этого всех называли шофёрами. До сих пор, некоторые бабушки и дедушки пользуются словом "шофёр".
Александр Мастер (1591) 17 лет назад
Один знакомый дед говорит так: раньше были шоферы, а теперь водители! В смысле, кроме как крутить баранку ничего не умеют!