Как приготовить вкусный соус к мясу из клюквы?

Ksyutka Мыслитель (6586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сексуальная Шпрота... Искусственный Интеллект (132933) 16 лет назад
На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок
Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.

1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.

Или:
Цедра одного апельсина. Апельсиновый сок 150 мл. Замороженная клюква 300 г.
Сахарная пудра 150 г. Красное вино 150 мл.
Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте, поварите и доведите до кипения. На медленном огне варите соус около 30 мин. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягодок клюквы и кусочков апельсина можно оставить целыми и положить их в готовый соус.
KsyutkaМыслитель (6586) 16 лет назад
Очень интересно))спасибки)) завтра утром обязательно попробую)
Остальные ответы
BASK Ученик (138) 16 лет назад
Мясо из клюквы? Девушка, вам позавидует самый крутой генетик.
Имани Хаким Профи (640) 16 лет назад
В кастрюлю кидаешь клюкву, лук и влить политра воды. Довести до кипения. Закрыть кастрюлю крышкой и кипятить в течение 10 мин, пока ягоды клюквы не станут мягкими - увидишь. Полученное пюре перемешай в смесителе или пропустить через сито. Затем смешай в кастрюле с сахаром, уксусом, солью, чесноком, корицей, сельдереем, душистым и черным перцем (я так делаю - вкусно!) . Доведи до кипения. Потом кипяти в открытой кастрюле в течение 15-30 минут, пока смесь не приобретет консистенцию как у кетчупа. Изредка перемешивай, чтоб не пригорел. Снимешь с огня - убери пену.

Ингридиенты: килограмма полтра клюквы, поллитра мелко нарезанного лука, кило сахара, поллитра уксусу, 1 стол. ложка соли, 1 стол. ложка толченого чеснока, 1 стол. ложка молотой корицы, 1 стол. ложка молотого душистого перца, 1 стол. ложка семян сельдерея, 1 чайн. ложка свежемолотого черного перца.
будет вкусно - вспомни меня)
Zzzzz-Zzzzz Мастер (1077) 16 лет назад
Клюкву перебирают и промывают, после чего разминают деревянным пестиком и отжимают сок. Мезгу заливают горячей водой и кипятят 5—8 минут, затем процеживают. В этот отвар добавляют сахар и вновь нагревают до кипения. Одновременно разводят крахмал холодной кипяченой водой или ягодным отваром. В горячий ягодный сироп вливают процеженный крахмал и, помешивая, быстро доводят до кипения. После этого в него вливают ранее отжатый сок.
Источник: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=5273